российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал охвачен эпидемией: в лабораториях проверяют очередные случаи смертей, предположительно связанных с гриппом (ВИДЕО)

Из разных городов Свердловской области поступает информация о летальных исходах в результате осложнений после гриппа, либо от пневмонии. Так, сейчас в Екатеринбург на исследование типа вируса отправлены пробы из Лесного, где, по мнению врачей, от «свиного» гриппа АН1N1 скончался 30-летний мужчина. Эпидемия гриппа и ОРВИ на этой неделе должна достигнуть своего пика.

По словам очевидцев, больницы во многих городах переполнены, но врачи пока справляются. У большинства подхвативших вирус болезнь развивается одинаково: скачущая от 36 до 40 температура, кашель, головная боль, а в случае несвоевременного лечения – начинается пневмония. Многие, вылечившись, заболевают повторно буквально через несколько дней.

«За последнюю неделю у меня человек 12 знакомых слегло. Сейчас я валяюсь с аналогичной ситуацией», – пишет пользователь екатеринбургского форума под ником «Ек@бориген».

«Вторую неделю не могу долечиться: сначала сопли и горло, потом неделю температура, потом думал вот оно выздоровление, нет, опять горло сильно заболело и вчера опять температура под 38», – добавляет «Rezegor».

«Доктора говорят это разновидность свиного гриппа. Скашивает буквально за несколько дней», – пишет «ЛюблюБээМВэ».

При этом жители Екатеринбурга рассказывают, что в больницах от некого вируса уже скончалось много людей. «У коллеги муж приятельницы умер. Чувствовал, что заболел – ходил на работу. Потом хуже, слабость. На высокую температуру вызвали скорую, не приехали – сказали лечить как ОРЗ. Ему еще хуже стало. Тогда уже скорая приехала, увезла в больницу… на следующий день он там и умер. Врачи в больнице нисколько не удивились, сказали, что он у них 5-й умерший с такими симптомами», – рассказывает на форуме «Фуксия». Аналогичные истории про летальный исход болезни друзей и родственников приводят и другие форумчане. Также много сообщений о тяжелых формах пневмонии, некоторые из которых также приводили к смертям.

Официально о случаях смертей от «свиного» гриппа пока не сообщали ни в Роспотребнадзоре, ни в Минздраве Свердловской области. Но на лабораторные исследования и определение вируса санитарным врачам уже поступили пробы из разных городов, где зарегистрированы случаи летальных исходов. Так, например, после скорой смерти 30-летнего жителя Лесного пробы на анализы врачи отправили в областной Роспотребнадзор, поскольку местная лаборатория не имеет лицензии на такие исследования.

«После вскрытия мужчины был установлен диагноз двусторонняя пневмония, сейчас материал направлен в лабораторию в Екатеринбург для точного определения типа вируса. Но наша лаборатория предварительно поставила диагноз, от которого пациент умер, – и это «свиной» грипп», – рассказал телевидению Лесного начальник отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления №91 ФМБА России Валерий Копылов. Также специалист добавил, что всего в городе зарегистрировано уже 13 случаев заболеваний гриппом типа АН1N1, который и называют «свиным». В Лесном полностью на карантин закрыта одна школа и отдельные классы в других.

Напомним, ранее поступало сообщение, что 55-летний житель также Камышлова скончался предположительно либо от «свиного» гриппа, либо от двусторонней пневмонии. Окончательную причину смерти должна установить врачебно-экспертная комиссия.

В областном Минздраве и Роспотребнадзоре пока не готовы предоставить официальную информацию о том, есть или нет в Свердловской области лабораторно подтвержденные случаи смерти от свиного гриппа.

Своего пика эпидемия гриппа и ОРВИ в Свердловской области, по прогнозам медиков, должна достигнуть на этой неделе.

Ссылки по теме:

10 групп в детсадах закрыли на карантин из-за эпидемии ОРВИ и гриппа на Среднем Урале >>>

Пик эпидемии ОРВИ и гриппа на Среднем Урале придется на следующую неделю >>>

Эпидемия ОРВИ и гриппа распространилась на всю Свердловскую область / Уже есть первая жертва вируса >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.01.13

Депутаты Заксобрания полтора часа обсуждали с губернатором смену власти в Екатеринбурге (ФОТО). / «Штатных» фотографов в отделах ЗАГС запретят – УФАС пытается прикрыть «свадебную мафию» (ВИДЕО). / Российские юноши готовы переквалифицироваться в санитаров и оленеводов. Лишь бы не служить в армии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках