российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вагончик со строителями в поселке Садовый могли поджечь, – следствие

Следователи рассматривают три основные версии пожара в поселке Садовом, где в одном домике погибло 8 рабочих. В том числе, причиной возгорания мог стать поджог, замыкание электропроводки или неосторожное обращение с огнем. На момент возникновения пожара все 8 мужчин были живы.

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела по факту пожара в поселке Садовом, где в огне погибли 8 рабочих из Пермского края. Напомним, рано утром 20 января на территории предприятия ЗАО «Тепличное» в пожаре погибло восемь человек. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

По результатам последних судебно-медицинских исследований установлено, что каких-либо телесных повреждений, свидетельствующих о насильственном характере смерти всех восьмерых погибших (помимо следов воздействия высоких температур), не установлено. Вместе с тем в дыхательных путях у них установлено наличие следов копоти, то есть на момент возникновения пожара пострадавшие были живы.

«Следствием выдвинуто несколько версий произошедшего пожара: короткое замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнем находившихся в здании граждан, а также поджог постройки. В настоящее время самым тщательным образом отрабатывается каждая из выдвинутых версий». – сообщает сегодня пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области.

Также на сегодняшний день установлено, что 8 погибших мужчин входили в состав одной из двух бригад рабочих, сформированной из жителей Пермского края и Свердловской области (6 из них – жители Пермского края, один житель Ивделя и один – Артинского района, возрастом от 22 до 40 лет). Все они были наняты субподрядчиком строительной компанией «Регион-строй», выполняли работы, в том числе, по установке системы отопления в теплицах ЗАО «Тепличное». 19 января 2013 года, накануне пожара, рабочие, окончив смену, разместились для отдыха в одноэтажном деревянном здании. В данной постройке в основном хранился хозяйственно-строительный инвентарь, для постоянного проживания людей она предназначена не была. Какого-либо инструктажа на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности с рабочими не проводилось.

«Между тем ранее, в ноябре-декабре 2012 года в этом здании уже имело место возгорание электропроводки из-за большого количества установленных в помещении электроприборов: обогревателей, микроволновых печей, холодильников, чайников, телевизоров, – добавляют следователи. – На этот раз пожар в здании возник по неустановленной пока причине ранним утром 20 января, когда рабочие спали в выделенных им помещениях. Проснувшись от запаха дыма, рабочие первой бригады, находившиеся в одной из комнат, сумели покинуть здание, а восемь человек, входившие в состав второй бригады, спавшие в другой комнате, не сумели выбраться наружу и в результате погибли от отравления продуктами горения и воздействия высоких температур. В настоящее время тела всех восьми погибших переданы родственникам для захоронения».

Также следователями проведена выемка правоустанавливающих и учредительных документов, имеющих отношение к строительной компании «Регион-Строй». Направлены запросы о предоставлении соответствующих документов в ЗАО «Тепличное» и ООО «Промспецстрой», являющееся генеральным подрядчиком по строительству теплиц. Расследование уголовного дела продолжается.

Ссылки по теме:

После пожара в поселке Садовый МЧС и Госстройнадзор проверят стройки Екатеринбурга и области >>>

В крупном пожаре под Екатеринбургом погибли 8 человек (уточненные данные, ФОТО, ВИДЕО) / Возбуждено уголовное дело >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 31.01.13

Заведующая детсадом похищала деньги с помощью «мертвых душ». / Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-депутата Кияткина. / Пожар в Екатеринбурге унес жизни матери с ребенком, еще 7 человек пострадали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках