российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правоохранителям, допустившим беспорядки в Сагре, вынесен приговор (ФОТО)

Городской суд Верхней Пышмы вынес приговор двум правоохранителям, допустившим беспорядки в поселке Сагра. На зачитывание обвинительного заключения у судьи ушло семь часов.

Напомним, на скамье подсудимых оказались 28-летний участковый ОВД Верхней Пышмы Вадим Зайниев и 42-летний бывший начальник милиции общественной безопасности того же отдела Сергей Зиновьев. Они обвинялись в халатности, а Зиновьев, помимо этого, еще в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, первый знал об угрозе убийством, высказанной в адрес местных жителей накануне беспорядков в 2011 году, но не принял мер и скрыл информацию от руководства. Более того, участковый самовольно покинул пределы Свердловской области в день ЧП, уехав к родителям на выходные в Башкирию. Перед этим он не проверял соблюдение жителями Сагры правил регистрации и хранения оружия, и не принял мер к одному из будущих организаторов драки, который находился в розыске и долгое время проживал в поселке по поддельному паспорту. В свою очередь Зиновьев, являясь на тот период начальником милиции общественной безопасности, не проверял должным образом документацию, что позволило Зайниеву допустить халатность в исполнении обязанностей. Помимо этого, в июле 2010 года он «наказал» обидчика своей дочери – приказал подчиненным доставить молодого человека в участок, где избил его, после чего отпустил без составления какого-либо протокола.

В региональном Следственном управлении СК России подчеркивают – в ходе расследования было установлено, что участковые уполномоченные ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому округам, фактически, были предоставлены сами себе, поскольку длительное время ставка начальника участковых была вакантной, а второй обвиняемый по делу – 42-летний бывший начальник милиции общественной безопасности, самоустранился от организации работы подчиненных. Он должным образом не проводил проверку служебной документации и ведения документооборота, а также не проверял знание участковыми уполномоченными обслуживаемой ими территории.

Вместе с тем, сегодня перед началом заседания у здания Верхнепышминского городского суда сторонники Зиновьева и Зайниева устроили пикет, в ходе которого потребовали оправдать своих коллег. Как заявил в ходе акции председатель полицейского профсоюза Свердловской области Михаил Павлов, обвиняемые «ничего не знали» о напряженной обстановке в уральском поселке и не нарушили никаких ведомственных указов.

Однако судья посчитал иначе. Несколько минут назад он озвучил обвинительный приговор двум правоохранителям. Участковому уполномоченному Вадиму Зайниеву назначено 10 месяцев исправительных работ, а его непосредственному бывшему начальнику Сергею Зиновьеву – 3 года и 2 месяца колонии общего режима. Как ранее сообщал «Новый Регион», областной профсоюз полицейских совместно с адвокатами осужденных будут обжаловать решение городского суда Верхней Пышмы в вышестоящей инстанции – Свердловском областном суде.

Добавим, что вскоре перед судом предстанет еще один правоохранитель, в отношении которого по следам событий в Сагре было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ («Халатность»). На скамье подсудимых окажется бывший начальник ОВД по городу Верхняя Пышма Марат Халимов, в чьем подчинении находились Зиновьев и Зайниев.

Между тем, как сообщил сегодня информагентству руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, после ЧП в Сагре, по приказу начальника областного полицейского главка Михаила Бородина, в пышминском ОВД был проведен ряд служебных проверок. По итогам этих мероприятий семи сотрудникам отдела было объявлено о неполном служебном соответствии, а еще трем – выговоры. При этом Сергей Зиновьев был уволен из органов внутренних дел еще до начала судебного процесса, а Зайниева уволят после того, как вступит в силу сегодняшнее решение суда.

Ссылка по теме:

Суд над полицейскими, связанными с делом о бойне в Сагре, превратился в сонное царство (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Верхняя Пышма, Свердловская область, Игнат Бакин

Верхняя Пышма, Свердловская область. Другие новости 12.02.13

В марте Свердловскую область может посетить премьер-министр Медведев. / Свердловским муниципалитетам прописали условия для получения областных денег. / Свердловские власти признались: американский хозяин «Русского магния» не общается с ними – и это «пугает». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках