российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пятилетний екатеринбуржец стал инвалидом после прививки от гриппа (ФОТО) Без вакцины детей не пускают в школы и детсады

Пятилетний екатеринбуржец получил инвалидность после прививки от гриппа, сделанной в детсаду. Вакцину мальчику поставили, несмотря на то, что ребенок только что перенес простудное заболевание. Маме пригрозили, что мальчика не пустят в ДОУ, если он будет не привит. На этой неделе подобная акция проходит в екатеринбургских школах – родителей учеников предупредили, что детей без справки или прививки на уроки не пустят.

Маленький екатеринбуржец Миша Трапезников заработал страшный диагноз «постгипоксическая энцефалопатия» и «гидроцефалия» после прививки, которую сделали ему в детском саду. Произошло это еще в конце октября 2010 года. Вакцинация была плановой, и мальчику, как и остальным воспитанникам детского сада, прививку поставили, несмотря на возражения матери Елены Котлярчук.

Мама мальчика была против, поскольку ребенок недавно перенес простудное заболевание. Однако медики заверили, что «вакцина хорошая и реакций на нее не бывает», пригрозив не пустить ребенка в детский сад, если он не будет привит. Спустя неделю после вакцинации, мальчик оказался в тяжелом состоянии в реанимации ГКБ № 40. Врачи поставили ему диагноз «ОРВИ» и «правосторонняя пневмония». Мальчик впал в кому, в которой находился две недели. После этого, когда ребенок пришел в сознание, у мальчика обнаружили гидроцефалию, в полости черепа маленького Миши скопилась спинномозговая жидкость. Мама мальчика винит во всем медиков из детского сада. По ее словам, у ребенка до прививки была недостаточность надпочечников, и в ДОУ об этом знали, но все равно поставили прививку. Однако официального подтверждения того, что именно вакцина сделала Мишу инвалидом, добиться его матери не удалось – в прокуратуре, куда обращалась Елена Котлярчук, посчитали, что медики детского сада не были виноваты в заболевании ребенка. В возбуждении уголовного дела было отказано. Сейчас матери мальчика пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за ребенком, а также объявить сбор средств на дорогостоящие медикаменты и курс терапии для Миши.

Добавим, что практика, когда детей не пускают в ДОУ или школу, в случае, если они не прошли противогриппозную вакцинацию, достаточно распространена в Свердловской области, передает корреспондент «Нового Региона». Так, в настоящее время во многих образовательных учреждениях региона, в связи с превышением эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ, объявлен карантин. По состоянию на 11 февраля 2013 года полностью приостановлен образовательный процесс в 6 школах и 6 детских садах. Частично не работают группы еще в 143 ДОУ, 86 школах, двух школах-интернатах и в одном техникуме. Кроме того, в ученических дневниках свердловских школьников стали появляться сообщения от педагогов родителям о том, что дети не будут допущены на занятия, если им не была поставлена прививка от гриппа.

Миша Трапезников до прививки

Ребенок после вакцинации 2 недели провел в коме

Теперь у ребенка «постгипоксическая энцефалопатия» и «гидроцефалия»

Такие записки появились в дневниках екатеринбургских школьников

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.02.13

В Тавде у почтальона похитили 300 тысяч пенсионных рублей. / «ЕР» и «Партия пенсионеров» определились с кандидатами в Серове. / В Первоуральске в мусорных контейнерах обнаружили сотню тортов (ВИДЕО). Сладости растащили местные жители – для себя и для соседей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках