российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Детей не пускают в школы без справок о прививке от гриппа (ВИДЕО)

Детей с признаками ОРВИ запрещено пускать в школы Екатеринбурга. Соответствующее указание за подписью руководителя управления образования администрации города Евгении Умниковой разослано по общеобразовательным учреждениям. В документе указывается ссылка на прошедшее совещание санитарно-эпидемиологической комиссии. Согласно выводам СЭК, ситуация по заболеваемости ОРВИ в Екатеринбурге расценивается как «крайне неблагополучная», в результате предписано отстранять от работы и от посещения школ лиц с признаками ОРВИ.

Как рассказывают сами родители, на местах распоряжение приняли чересчур буквально. Классные руководители организовали собрания, в ходе которых выясняли, кто из учащихся не привит от гриппа. В результате школьникам, у которых отсутствует прививка, было отказано в посещении школ до особого распоряжения.

«Младшим классам было вообще рекомендовано заниматься дома – им дали задания на несколько дней вперед», – рассказала «Новому Региону» мать ученика одной из городских школ, пожелавшая остаться неизвестной.

Такие распоряжения в рамках отдельно взятых общеобразовательных учреждений вполне законны – заявили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

«Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. При этом решение об ограничительных мероприятиях в каждом конкретном учреждении определяется администрацией, в школе – это директор. Это делается для прекращения дальнейшего распространения заболевания в учреждении, для сохранения здоровья этого самого непривитого по каким-либо причинам ребенка», – рассказала корреспонденту агентства пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталия Лукьянцева.

Добавим, что в настоящее время во многих образовательных учреждениях региона, в связи с превышением эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ, объявлен карантин. По состоянию на 11 февраля 2013 года в Свердловской области полностью приостановлен образовательный процесс в 6 школах и 6 детских садах. Частично не работают группы еще в 143 ДОУ, 86 школах, двух школах-интернатах и в одном техникуме.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 13.02.13

Влюбленных уральцев проверят на ВИЧ в День святого Валентина. / В Первоуральске начинается процесс организации референдума по сити-менеджеру. / Генпрокуратура просит уральцев жаловаться на коммунальщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках