российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появятся новые «односторонки» и платные парковки

Екатеринбургским автомобилистам стоит готовиться к новым дорожным новациям от городских властей. Муниципальные чиновники затеяли введение в уральской столице новых односторонних улиц и организацию почти двух десятков платных парковок. Озвучены и совсем фантастические идеи, например, построить «метро для автомобилей».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в администрации города Екатеринбурга прошло очередное заседание программного совета стратегического развития, на котором обсуждалась концепция транспортного будущего уральской столицы. С докладами выступили председатель транспортного комитета мэрии Алексей Курлыков и директор МБУ «Центр организации движения» Евгений Селетков, представившие коллегам проект организации дорожного движения на ближайшие годы.

Следуя логике чиновников, борьба с колоссальными пробками в уральской столице будет вестись не путем строительства новых дорог и развязок, а с помощью «интеллектуальной транспортной системы», о которой работники мэрии говорят уже несколько лет. В настоящее время эта система управляет лишь единичными светофорами и только по заданному сценарию. А в идеале она должна вести полноценный мониторинг транспортных потоков, управлять дорожным движением на основных перекрестках, отслеживать местонахождение общественного транспорта и так далее.

Подразумевается, что с помощью видеокамер и специальных датчиков система будет способна анализировать загруженность улиц и перекрестков, подстраиваться под дорожную обстановку и автоматически управлять светофорами, предлагать водителям рекомендации по объезду дорожных затруднений с помощью информационных табло, а также информировать их о количестве свободных мест на парковках города.

Правда, чиновники не скрывают, что реализация этого проекта – дело будущего, а пока в городе будут применяться проверенные методы, целесообразность которых, к слову, неоднократно уже ставилась под сомнение автомобилистами. На программном совете стратегического развития было озвучено, что в этом году еще несколько улиц Екатеринбурга станут односторонними (правда, не было уточнено, где именно). Помимо этого, в ближайшее время в центре города может появиться 18 платных муниципальных уличных парковок. Они будут организованы в квадрате улиц Восточная – Куйбышева – Московская – Челюскинцев. Также запланирована установка новых 38 светофорных объектов и «лежачих полицейских».

Уточняется, что реализация стратегического проекта «Комплексная схема организации дорожного движения» обойдется городу почти в 2,5 млрд. рублей.

Добавим, что на совете стратегического развития присутствовал также член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий. Он предложил самое необычное и фантастическое решение транспортной проблемы Екатеринбурга. По его задумке, снизить нагрузку на дороги мегаполиса может большой подземный тоннель для автомобилей, который бы связал северную и южную части города.

«Можно продолбить нору под улицей Белинского, которая будет дешевле любого моста за 20 миллиардов. И загнать все автомобили в этот тоннель. Тогда и транспорт будет ходить быстро и по расписанию. Подумайте над этим», – сказал сенатор.

Идею бывшего мэра уральской столице наблюдатели встретили со скепсисом. Понятно, что на реализацию этого проекта необходимы колоссальные средства, а эффективность «метро для автомобилей» (именно так уже прозвали затею Чернецкого) – под вопросом. Автомобилисты высказали предположение, что пробки просто сменят дислокацию и переместятся к въездам в тоннель.

Ссылки по теме:

Новые светофоры на односторонних улицах Екатеринбурга выводят из себя водителей >>>

Первая в Екатеринбурге улица с реверсивным движением стала новой «головной болью» для водителей (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Администрация Екатеринбурга винит в декабрьском дорожном коллапсе самих водителей (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.02.13

Из мэрии Екатеринбурга прогонят голубей, крыс и летучих мышей. / В отделе полиции Волчанска скончался задержанный мужчина. / 14 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках