российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Добиться от мэрии ответа на вопрос «куда уходит городское имущество» екатеринбуржцам не удалось

Предполагаемый кандидат в мэры Екатеринбурга Александр Высокинский оказался неспособен ответить на острые вопросы горожан. Свободно рассуждая о нормативах размещения наружной рекламы, тарифах ЖКХ, и цены на проезд в городском транспорте, представитель горадминистрации не смог ответить, почему мэрия скрывает перечень муниципального имущества. А заодно сознался в использовании «искусственного интеллекта».

В общей сложности читателями городского интернет-портала Е1 в адрес Александра Высокинского было задано несколько десятков вопросов. Большая часть их вполне обычна: жителей интересует обоснованность стоимости проезда в городском транспорте, дефицит мест в детсадах, «коммуналка» и т.п. Не сказать, что ответы Высокинского на вопросы были чем-то примечательны. Скорее, это были «по чиновьничьи» формальные и в какой-то степени даже исчерпывающие отсылки к нормам федерального и регионального законодательства.

Тем не менее, были Александру Высокинскому заданы и достаточно острые вопросы. К сожалению, он не смог порадовать читателей исчерпывающими ответами. Напротив – многие неудобные темы Высокинский вообще прокомментировать не смог. Так, читательница Елена Репина поинтересовалась: «Почему вы не защищаете интересы городского муниципалитета в сфере благоустройства, особенно зная, что система ДЭУ гнилая: возбуждают и возбуждают уголовные дела, проверяют, делая непонятные выводы? Прошу на вашем уровне остановить это».

Ответ Александр Высокинского в какой-то степени можно назвать впечатляющим: «Вопрос не в нашей компетенции».

Или же вопрос безымянного автора: «Много лет городская администрация скрывает от горожан перечень всего городского имущества. При этом СМИ публиковали информацию о том, что часть денег от аренды городского имущества не поступает в бюджет города. Это признавал и сам Чернецкий А. М. Какое ваше отношение ко всем этим фактам, имеете ли вы лично к этому какое-то отношение?

Тут г-н Высокинский превзошел самого Владимира Путина, который на вопрос о хищениях экс-министра обороны Анатолия Сердюкова попросил журналиста просто отдать микрофон. Замглавы администрации города вопрос об «уводе» бюджетных средств просто проигнорировал, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Также непринужденно кандидата в мэры обошелся с неудобной темой про парк Победы на Уралмаше. Читатели поинтересовались у Высокинского, почему там «до сих пор процветает незаконный бизнес по предоставлению платных услуг отдыха находящийся под контролем депутата городской думы Эдуарда Романовского?» Резон в такой постановке был – речь идет о зоне отдыха, расположенной на территории муниципалитета – т.е. Екатеринбурга. Но Александр Высокинский переадресовал любопытствующих в Департамент лесного хозяйства Свердловской области – мол, они курируют лесопарковые зоны, тогда как упоминания о депутате Романовском предпочел не заметить вовсе.

Отдельного внимания заслуживает вопрос доцент УрФУ, ФТИ Виктора Щербатского. Ученый поинтересовался, планирует ли Александр Высокинский применять искусственный интеллект и нейророботы для контроля и реализации планов по управлению Екатеринбургом. Причем обращение было составлено именно в личной форме: «Планируете ли Вы».

В ответ Высокинский признался, что уже пользуется искусственным интеллектом. Он, правда, не слишком четко сформулировал, что имеет в виду. «Реализация стратегии на территории города, сложно формализуемая задача. В ней переплетаются различные интересы субъектов, участвующих во всех процессах жизнедеятельности города. Применением современных подходов, таких как имитационное моделирование и др., к прогнозированию и поиску эффективного управления городским развитием мы занимается уже не первый год», – указал г-н Высокинский.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.02.13

В Екатеринбурге пройдут «гладиаторские» бои роботов – жюри оценит их агрессивность и ударную силу. / «Автомобилист» уступил на выезде «Трактору» (ФОТО). / В Екатеринбурге появятся новые «односторонки» и платные парковки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки