российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Горздрав заявил, что эпидемии гриппа в Екатеринбурге нет

В Екатеринбурге 18 тысяч горожан болеют гриппом. Но в управлении здравоохранения администрации города говорят, что это еще не эпидемия.

Как сообщила заместитель начальника управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Лариса Рожкова, на сегодняшний день в городе насчитывается более 18 тысяч человек, заболевших гриппом. Из них 60% – это дети до 14 лет. «Существует превышение порога заболеваемости на 56%, однако данную ситуацию нельзя называть эпидемией, – отметила замначальника горздрава. – Сегодня можно говорить о серьезном подъеме заболеваемости, который на данный момент сохраняется на одном уровне». Кроме того, по ее словам, специалисты горздрава прогнозируют спад заболеваемости гриппом уже в ближайшие две недели. На оставшееся же до «спада» время Лариса Рожкова посоветовала горожанам запастись масками. «Хорошей мерой профилактики являются медицинские маски, которые стоит носить в общественных местах и менять с периодичностью в два часа», – отметила она.

Между тем, как ранее сообщал «Новый Регион», в настоящее время во многих образовательных учреждениях Свердловской области региона, в связи с превышением эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ, объявлен карантин. По состоянию на 11 февраля 2013 года в Свердловской области полностью приостановлен образовательный процесс в 6 школах и 6 детских садах. Частично не работают группы еще в 143 ДОУ, 86 школах, двух школах-интернатах и в одном техникуме. Такие данные в начале недели публиковал региональный Роспотребнадзор. Кроме того, детей с признаками ОРВИ запрещено пускать в школы Екатеринбурга по указанию начальника управления образования администрации Евгении Умниковой. Согласно документу, ситуация по заболеваемости ОРВИ в Екатеринбурге расценивается как «крайне неблагополучная».

Добавим также, что в Свердловской области, только по официальным данным, за прошедшие дни от свиного гриппа скончались три жителя региона – в Екатеринбурге, Камышлове и Лесном. Кроме того, существует неподтвержденная информация о смерти от гриппа 36-летней жительницы Серова.

Стоит отметить также, что представители федеральных ведомств не столь позитивны в оценках «гриппозной ситуации», как екатеринбургский горздрав. Позавчера главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что эпидемией охвачены 36 российских регионов (в том числе – Свердловская область). Также он отметил, что в ближайшее время рост заболеваемости продолжится.

Ссылки по теме:

Детей не пускают в школы без справок о прививке от гриппа (ВИДЕО) >>>

Пятилетний екатеринбуржец стал инвалидом после прививки от гриппа (ФОТО) /// Без вакцины детей не пускают в школы и детсады >>>

Урал охвачен эпидемией: в лабораториях проверяют очередные случаи смертей, предположительно связанных с гриппом (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.02.13

Добиться от мэрии ответа на вопрос «куда уходит городское имущество» екатеринбуржцам не удалось. / В Екатеринбурге пройдут «гладиаторские» бои роботов – жюри оценит их агрессивность и ударную силу. / «Автомобилист» уступил на выезде «Трактору» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках