российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Центр Екатеринбурга не могут освободить от крупной наружной рекламы Мешают собственники и фирмы-однодневки

МУГИСО вынесло очередное предписание о демонтаже рекламных конструкций c фасада объекта культурного наследия в центре Екатеринбурга. Собственники и арендаторы продолжают незаконно завешивать стены таких зданий растяжками и плакатами. С проблемами при осуществлении своих планов по освобождению центра от крупной наружной рекламы столкнулась и мэрия: фирмы отказываются ее убирать.

Министерство госимущества Свердловской области продолжает мониторинг с целью выявления незаконно размещенной на объектах культурного наследия рекламы. Очередному арендатору такого здания вынесено предписание снять растяжки с фасадов. Речь идет о каменном двухэтажном здании «Земской школы» по адресу Малышева, 6.

«На данный момент объект завешан рекламными баннерами и растяжками, которые значительно закрывают его северный парадный фасад. Согласно ст. 44 Конституции РФ, это нарушает права граждан по доступу к культурным ценностям. В связи с этим, министерством принято решение о выдаче пользователю объекта культурного наследия предписания о демонтаже всех рекламных конструкций с фасадов», – говорится в сообщении пресс-службы МУГИСО.

При этом сегодня размещать крупную наружную рекламу в центре Екатеринбурга в принципе незаконно. Напомним, в начале 2013 года мэрия приняла постановление, согласно которому в центральной части города право на существование получили только малоформатные установки, площадь которых ограничена 18 квадратными метрами. Также запрещено устанавливать рекламные конструкции на земельном участке или в зоне охраны объекта культурного наследия, на опорах контактной сети городского электротранспорта, оснащенных грузовыми компенсаторами, или на опорах контактной сети в местах вывода питающих кабелей. Кроме того, запрещены растяжки на ограждениях балконов и лоджий, деревьях, кустарниках, клумбах и в цветниках. Не допускается наносить изображения и непосредственно на стены зданий.

Билборды и растяжки, запрещенные постановлением, рекламные компании должны были начать ликвидировать. Однако сделать это сегодня готовы далеко не все коммерсанты: они не хотят терять выгоду. Так, как передает корреспондент «Нового Региона», реклама продолжает полностью скрывать лицевой фасад Главпочтамта на проспекте Ленина, а на улице Малышева на здании Минобразования уже который год висит огромный плакат с призывом вступать в Общероссийский народный фронт. Кто будет убирать эти конструкции – пока не понятно.

«Рекламным компаниям мэрия установила сроки, за которые они должны постепенно убрать свои конструкции из центра города за свой счет. Ряд компаний отнеслись к этому распоряжению с пониманием и уже начинают демонтировать рекламу, но есть и те, кто наотрез отказались это делать. В первую очередь это касается фирм-однодневок, которые прорекламировали товар или услугу, получили прибыль и дальше их ничего не волнует, – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь мэрии Екатеринбурга Денис Сухоруков. – Для решения проблемы демонтажа таких конструкций мэрия объявила конкурс по поиску компании-подрядчика, которая займется ликвидацией рекламы. Издержки бюджета города впоследствии лягут на фирмы, которые рекламу устанавливали».

Еще одна проблема, с которой столкнулись в горадминистрации, – снимать рекламу порой мешают собственники зданий. «Если бы все здания принадлежали мэрии, проблем с демонтажем рекламы не возникло бы, а так не все собственники или арендаторы легально размещают у себя на фасадах рекламу. Придется выписывать предписания», – пояснили в пресс-службе, добавив, что на следующей неделе журналистам наглядно продемонстрируют, как центр Екатеринбурга очищают от билбордов.

Ссылка по теме:

Центр Екатеринбурга очистят от крупной наружной рекламы (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.02.13

Рабочих Богословского алюминиевого завода готовят к переезду в Сибирь. / Горздрав заявил, что эпидемии гриппа в Екатеринбурге нет. / Добиться от мэрии ответа на вопрос «куда уходит городское имущество» екатеринбуржцам не удалось. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках