российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В екатеринбургском избиркоме не считают нужным отказываться от КОИБов

Депутаты Госдумы просят ЦИК РФ отменить использование на избирательных участках комплексов обработки бюллетеней (КОИБ) – сканеров, считывающих голоса. «Единоросс» Владимир Плигин накануне заявил, что думский комитет по законодательству направил в правительство РФ и в Центризбирком предложение отказаться от КОИБов. По мнению депутатов, из-за возросшего числа политических партий, которые могут участвовать в выборах, бюллетени для голосования станут слишком большими, и обрабатывающие комплексы с ними не справятся.

По мнению председателя екатеринбургской городской избирательной комиссии Ильи Захарова, большое количество участников избирательных кампаний – вовсе не повод отказываться от КОИБов. «Мне кажется, технические возможности позволяют просто усовершенствовать КОИБы, сделать сканеры, которые принимали бы бюллетень любого размера, – заявил Захаров «Новому Региону». – У нас кругом айпэды, айподы, студенты экзамены сдают с такими наушниками, которые из уха можно только магнитом вытащить, так неужели нельзя сделать усовершенствованный сканер. Я не считаю, что нужно отказываться от комплексов».

Также Захаров отметил, что члены избиркомов уже привыкли к КОИБам, которые значительно упростили работу комиссий. «Ну а если депутатам Госдумы не нравится большое число партий, то ведь в их же силах взять и снова изменить закон, повысив требования к минимальной численности партий и так далее», – отметил собеседник агентства.

В Екатеринбурге ближайшие выборы пройдут в сентябре 2013 года. Горожане выберут депутатов и мэра. В настоящее время в Свердловской области правом участия в выборах обладают 32 партии.

Ссылка по теме:

Свердловский избирком объявил КОИБ несовершенным устройством >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 14.02.13

Центр Екатеринбурга не могут освободить от крупной наружной рекламы. Мешают собственники и фирмы-однодневки. / Рабочих Богословского алюминиевого завода готовят к переезду в Сибирь. / Горздрав заявил, что эпидемии гриппа в Екатеринбурге нет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках