российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новые подробности о пожаре с массовой гибелью людей в поселке Садовый Родня сгоревших в теплицах строителей усомнилась в следствии

Резонансная трагедия с массовой гибелью строителей в теплицах ЗАО «Тепличное» может иметь уголовные корни. В редакцию «Нового Региона» обратилась вдова сгоревшего в поселке Садовый бригадира Фидана Гафарова. Женщина считает, что бригаду ее мужа могли сжечь намеренно. По ее версии, заинтересован в этом мог заказчик работ ООО «Регион-Строй». Подозрения вдовы усиливают ряд обстоятельств, которыми сопровождался пожар и массовая гибель людей. Подробности – в материале «Нового Региона».

Продолжается расследование обстоятельств массовой гибели в пожаре 8 рабочих, нанятых для возведения теплиц для ЗАО «Тепличное». Напомним, согласно официальным данным СУ СК по Свердловской области, рабочие сгорели во сне, ночуя в деревянном строении в поселке Садовый. Пока строители спали, по неизвестной причине здание загорелось – одна бригада успела проснуться и спастись, вторая же погибла в полном составе. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

«По окончании рабочего дня 19 января 2013 года рабочие разместились для отдыха в одноэтажном деревянном здании, основным предназначением которого является хранение хозяйственно-строительного инвентаря и которое не приспособлено для постоянного проживания в нем людей. Какого-либо инструктажа на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности с рабочими не проводилось. Между тем ранее, в ноябре-декабре 2012 года в этом здании уже имело место возгорание электропроводки из-за большого количества установленных в помещении электроприборов», – ранее заявила пресс-служба служба СУ СК РФ по Свердловской области.

В рамках следствия была проведена выемка документов строительной компании ООО «Регион-Строй». Учредительные и правоустанавливающие документы были затребованы у ЗАО «Тепличное» и генподрядчика ООО «Промспецстрой». Несмотря на то, что ЧП вызвало крупный общественный резонанс и привлекло внимание губернатора Евгения Куйвашева (тот поручил создать специальную рабочую группу для выявления обстоятельств трагедии, прим. НР), о ходе следствия, а главное, результатах – пока ничего не сообщается. Впрочем, пожар с массовой гибелью людей заставил чиновников провести проверки строительных объектов на территории региона на предмет соблюдения требований безопасности.

Сейчас, спустя несколько недель после трагедии появляются свидетельства о том, что восьмерых рабочих могли целенаправленно сжечь. По словам вдовы одного из погибших – бригадира Фидана Гафарова – Динары, через два дня после трагедии бригада ее мужа должна была получить от ООО «Регион-Строй» деньги за выполненные работы. Речь шла о сумме 400 тысяч рублей, выплата была намечена на 22 января. Однако в ночь с 19 на 20 января все люди погибли в пожаре. Выбраться наружу из помещения никто не мог. При этом один из погибших был обнаружен с зачем-то надетым на голову ведром, говорят родственники. Как и почему это случилось, следствие объяснить пока не может. А вот у родственников есть мнение, что трагедия не была случайной. Они говорят, что следствие по каким-то причинам все эти обстоятельства интересуют не слишком. Ну, или же родственникам погибших по каким-то причинам так кажется, отмечает корреспондент «Нового Региона».

По словам Динары Гафаровой, помещения, в котором жили ее муж и помощники, сдавалось в аренду ООО «Регион-Строй». Специально для проведения подсобных работ и проживания нанятых работников. Случайным образом к Гафаровой попал договор, заключенный якобы между техническим директором ООО «Регион-Строй» Рафиком Абдуловичем Хаировым и ее погибшим супругом. По словам женщины, в этой организации она просила справку о заработной плате мужа, а ей выдали этот договор. Из него следует, что ее супруг якобы взял на себя полную ответственность за жизнедеятельность и работу подчиненных в условиях, которые для этого не были пригодны.

«В соответствии с этим документом мой муж должен был отвечать за все. Например, за подряды на питание бригады, условия содержания и так далее. Например, стоимость еды должны были вычитать из зарплаты. Однако у меня есть основания полагать, что подпись мужа под документом подделана. Как и сам документ», – заявляет Динара Гафарова. Она уверяет, что ее муж не в первый раз брался за такие подряды и прекрасно знал, что в таких случаях зачастую нарушаются трудовые права работников. «Он мне не раз говорил, что сознательно не брал на себя ответственности за подобные вещи», – добавляет женщина.

«Однако теперь этот человек – Хаиров утверждает, что ничего не знает, что ничего не организовывал, и не подписывал. И уверяет, что виноват во всем мой муж – он сам на такие условия соглашался и все подписал», – рассказывает Динара Гафарова.

Также ее настораживает бланк, на котором выполнен договор между Хаировым и погибшим мужем. «На бланке написано «Гранд-Строй». Однако на эту бумагу нанесены данные и реквизиты «Регион-Строй». Т.е. уже на готовый бланк поставлены выходные данные другой организации», – говорит она. Что тоже, по ее мнению, наводит на мысли о позже изготовленной фальшивке. Гафарова уверяет, что сам документ попал к ней случайно – точнее, по ошибке сотрудников фирмы. Теперь же он может стать вещественным доказательством того, что в ООО «Регион-Строй» не только нарушали требования КЗОТ, размещая наемных рабочих «где попало», но еще и подделывали документы. По этой и ряду других причин женщина считает, что 8 наемных рабочих могли сжечь специально.

По ее словам, погибший супруг в ночь перед пожаром решил заночевать в машине. «Сначала муж лег спать в машину, но потом его позвали в помещение. Это говорит один из уцелевших работников Кощеев Валентин. Якобы мужу кто-то позвонил, и он ушел внутрь помещения. А потом они сгорели», – говорит Гафарова. И повторяет – все очень похоже на поджог – сгорели 8 человек, из них не выбрался никто. Причем их двух погибших, по ее словам, двое были бывшими пожарными. «Почему так все получилось – никто ничего не знает и не слышал. Ребята, которые выбежали, никому не звонили, никого спасти не пытались. Это тоже странно», – говорит собеседница «Нового Региона».

Когда же на следующий день вместе со следователями она приехала на место ЧП – на пепелище, то машины мужа рядом не оказалось. «Его машину переставили на другое место, никто не знает, кто и зачем. А ведь в день гибели мужа машина была закрыта. На стоянке – там, куда ее перегнали – она была уже открыта», – говорит Гафарова.

По ее словам, в автомобиле супруг хранил документы – договоры на работы и так далее. «Все документы из машины пропали – я интересовалась, кто ее вскрыл. На что мне следователь заявил: «А вы докажите, что ее вскрывали!». На просьбы Гафаровой снять отпечатки пальцев с автомобиля, поступил категорический отказ. «Следователь мне сказал, что очень низкая температура на улице – якобы отпечатки пальцев не сохранились. Я не верю в это». По ее словам, вообще поведение сотрудника правоохранительных органов по имени Павел Евгеньевич было очень странным. Во время их первой встречи он был вежлив и предупредителен, во время второй вел себя по-хамски.

По словам Динары Гафаровой, примерно к 19 февраля будут готовы экспертизы с указанием возможной причины гибели всех восьмерых человек. «Когда заключение о причинах гибели мне дадут на руки, только тогда мы сможем требовать проведения почерковедческой экспертизы. Надо определить, действительно ли на договоре подпись моего мужа», – заявляет собеседница агентства.

По ее словам, к журналистам она вынуждена обратиться от безысходности. «Я считаю, что прокуратуре и следователям просто лень заниматься этим делом. Просто решили повесть вину на умершего человека. Они не хотят раскрывать преступление. Они даже не пытаются найти правду», – говорит вдова.

Добавим, что о выплате компенсаций родственникам погибших речи не идет. На просьбы о выплате компенсаций по утере кормильца и напоминании о сумме в 400 тысячах рублей, в ООО «Регион-Строй» звучат отговорки. «К примеру, сегодня Хаиров мне предложил «подождать, когда улягутся все страсти вокруг трагедии». А я понимаю, что ждать как раз нельзя, что виновником объявят погибшего мужа». Сегодняшнюю встречу с вдовой Гафарова (о которой договорились заранее, прим. НР) Рафик Хаиров опять перенес: заявил женщине, что выехал в командировку. Добавим, что на момент написания материала телефоны офиса ООО «Регион-Строй» на улице Маршала Жукова, 13 в Екатеринбурге не отвечали.

Известно, что сейчас уголовное дело о пожаре в поселке Садовый из 1-го отдела по расследованию особо важных дел передано в следственный отдел по Екатеринбургу. «Был резонанс большой, было 8 погибших. Надо было генетическую экспертизу проводить», – объясняет серьезность расследования пресс-секретарь СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга. Но подробностей о ходе расследования пока не сообщает. Следователи говорят, что «какое-то время новостей на этот счет не будет». В свою очередь Динаре Гафаровой советуют официально обратиться в следственный комитет, чтобы поделиться имеющейся информацией.

Добавим, что шестеро из восьми сгоревших рабочих были жителями Пермского края. По поручению губернатора Виктора Басаргина региональное Минсоцразвития решило оказать материальную помощь их семьям. Чиновники сейчас помогают родственникам оформить необходимые документы для получения выплат. В свою очередь от властей Свердловской области пожелания осуществить выплаты в адрес семей Фидана Гафарова и еще одного рабочего из Ивделя Владимира Ральникова пока не поступало.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Вагончик со строителями в поселке Садовый могли поджечь, – следствие >>>

После пожара в поселке Садовый МЧС и Госстройнадзор проверят стройки Екатеринбурга и области >>>

В крупном пожаре под Екатеринбургом погибли 8 человек (уточненные данные, ФОТО, ВИДЕО) / Возбуждено уголовное дело >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.02.13

Спецпроект «Нового Региона»: невечная любовь (ВИДЕО). И ее влияние на социально-экономическое развитие страны. / В Каменске-Уральском ограблена труппа башкирских артистов, приехавших на гастроли. / В екатеринбургском избиркоме не считают нужным отказываться от КОИБов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках