российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Те, кого не спросили – владельцы баров, сигарных салонов и просто курильщики планируют, как будут обходить антитабачный закон

Представители сферы обслуживания задумались о последствиях принятого Госдумой «антитабачного» закона. Владельцы питейных заведений и поклонники сигар, предполагая существенный отток клиентов после введения новых норм, готовятся объединиться в единый фронт и требовать смягчения вводимых властями ограничений. Если добиться этого не получится, граждане будут отстаивать свои права через суды или искать лазейки в законодательстве.

Напомним, 12 февраля Госдума в третьем окончательном чтении проголосовала за принятие «антитабачного» законопроекта, который вводит существенные ограничения на курение в т.н. «общественных местах». С вступлением нового ФЗ в силу нельзя будет подымить на территории образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждений, в гостиницах и общежитиях, в любых точках общепита, на пляжах. Кроме того, запрет будет распространяться на помещения железнодорожных и автовокзалов, аэропортов, станций метро (курить можно будет не ближе, чем в 15 метрах от входа в них). В «антитабачную» зону попали также железнодорожные платформы. В офисах и на предприятиях курить можно будет лишь в специально отведенных и оборудованных для этого местах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в том, что очередные ограничительные меры, вводимые российскими властями, будут одобрены оставшимися двумя инстанциями – Советом Федерации и Президентом РФ, не вызывает сомнений у экспертов. Закон вступит в силу 1 июня 2013 года, а часть положений – еще через год. И уже сейчас ясно – жесткий «антитабачный» закон серьезным образом отразится на деятельности практически всех сфер обслуживания.

Питейщики надеются на лазейки в законе

В частности, о последствиях «антитабачного» закона задумались представители ресторанов, пабов и баров Екатеринбурга. Корреспонденты информагентства обзвонили ряд самых известных в городе питейных заведений, представители которых в один голос отметили, что вводимые властями ограничения на курение вызовут отток посетителей. «Соответственно, мы понесем убытки. В каких объемах, пока сказать сложно. Сейчас в принципе трудно представить барную стойку, за которой сидят клиенты без сигарет или сигар. Не исключено, что многие попросту откажутся ходить в заведения, раз никакой альтернативы в «антитабачном» законе не предусмотрено (речь идет о разделении зон на курящие и некурящие) – лучше дома посидеть, где можно спокойно дымить», – подметили в одном из пабов уральской столицы.

Вместе с тем, владельцы питейных заведений надеются на несовершенство законодательства и намерены искать любые лазейки в «антитабачном» документе. В этой связи бармены приводят в пример ряд европейских стран, где в свое время власти вводили подобные ограничительные меры.

Например, в Ирландии чиновники запретили курить в закрытых помещениях, и директора пабов начали организовывать мансарды и строить веранды, на которые не распространялось действие закона. «В нашей стране граждане тоже смекалистые, также что-нибудь придумают, как это сделали многие фирмы на фоне запрета продажи алкоголя в ночное время», – добавляют представители баров.

Любители сигар будут обращаться в суды

Необходимо отметить, что закон касается любой табачной продукции – в том числе сигар и кальянов, на которых питейные заведения зарабатывают солидные деньги. Естественно, участники той же кальянной индустрии не собираются терпеть убытки и уже сейчас наводят справки о реальных способах обойти закон. Одним из таких вариантов может стать применение в помещениях безникотиновых трубочных табаков.

Между тем, любители сигар могут попытать счастья в судах. Например, вероятность обращения к служителям Фемиды в случае необходимости не исключает президент Уральского сигарного клуба Дмитрий Шлаен. Его общественная организация имеет регистрацию в Минюсте РФ и на этом основании может строить свое исковое заявление. «Новый закон об ограничении табака идет вразрез с правами нашей организованной группы потребителей определенного товара, скажем так. Мы имеем право вести свою деятельность не на улице, а в помещении. А деятельность наша основывается на потреблении сигар. То есть мы можем применять те средства, которые отстаиваем», – пояснил в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» Шлаен.

Помимо этого, он указал на документ Минздрава, который регламентирует порядок организации мест для курения в рабочих пространствах. «То есть работодателю дается право самому решить – запретить или разрешить курить на рабочем месте. Этим тоже, может быть, получится воспользоваться в будущем, – добавил собеседник информагентства. – В любом случае хотелось бы альтернативы в законе – чтобы была возможность организовать отдельные зоны – для курящих и некурящих, как сейчас. Эта же практика применяется и в странах Европы».

Граждане будут игнорировать закон

Вступление в силу «антитабачного» закона ударит и по пассажирам поездов дальнего следования. Как напоминает корреспондент «Нового Региона», согласно пунктам нового ФЗ, курить нельзя будет ни в тамбурах, ни на платформах – лишь в 15 метрах от входа в здание железнодорожного вокзала. То есть если поезд идет, например, трое суток с остановками на станциях по 15-20 минут, у человека просто не будет времени на перекур на улице. Но мнения курящих пассажиров поездов дальнего следования законодатели учитывать не пожелали, хотя «РЖД» проводило специальное социологическое исследование.

В частности, его данные показали, что при вводе ограничений на курение полностью откажутся от курения в поездах лишь 15% пассажиров; 65% пассажиров будут пользоваться специальными местами для курения, если такие организуют. Оставшиеся 20% отметили, что, несмотря на все запреты, будут курить там, где им удобно.

В связи с этим можно сделать вывод, что реализация закона будет, в конечном счете, возложена правоохранительные органы. Именно полиции предстоит ловить людей с дымящимися сигаретами в неположенных местах и выписывать штрафы.

Добавим, что вчера в Рунете был объявлен общероссийский сбор подписей против некоторых пунктов «антитабачного» закона. Пользователи Сети выступили за отмену некоторых положений закона, принятого позавчера Госдумой в окончательном, третьем чтении. Авторы манифеста считают, что полностью запрещать курить в заведениях общепита и в аэропортах нельзя. В настоящее время под обращением подписались уже несколько сотен человек. Средний возраст голосующих составляет 37 лет. Напомним, что если инициатива наберет сто тысяч голосов, Госдума должна будет ее рассмотреть.

Ссылки по теме:

Поддерживаете ли вы антитабачный закон? Голосование на NR2.RU >>>

В интернете начался сбор подписей за смягчение антитабачного закона >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.02.13

«Я не знаю слов любви» – екатеринбуржцы ищут в Сети готовые поздравления ко Дню святого Валентина (ФОТО). / В Ирбите бизнесмен попался на незаконной охоте на косуль (ФОТО). / Более 7 миллионов рублей вложило «Облкоммунэнерго» в капремонты электросетей в Полевском. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках