российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ориентировка на предвыборной местности – в полпредстве прошло совещание, посвященное выборам мэра Екатеринбурга

Уральское полпредство подключается к выборам мэра Екатеринбурга. Накануне аппарат полпреда собрал вместе нескольких екатеринбургских и московских политологов. По данным «Нового Региона», полпредство пытается разобраться в хитросплетениях екатеринбургской политики с помощью хорошо знакомых с ситуацией экспертов. Какой кандидат будет поддержан и какими критериями будут руководствоваться в представительстве президента – читайте в материале «Нового Региона».

Как рассказал «Новому Региону» один из участников встречи, политолог Анатолий Гагарин, на совещании было озвучено несколько «пожеланий и целей», которые ставит перед собой полпредство касательно городских выборов. Но, по словам собеседника агентства, пока ни о какой персональной поддержке кого-то полпредством речь не шла. «Понятно, что сейчас есть три фигуры, которых называют потенциальными кандидатами – это Александр Высокинский, Яков Силин и Александр Бурков, но о каких-либо симпатиях к кому-то из них мы не услышали, хотя многие этого ждали», – рассказал Гагарин. Также эксперт отметил, что на встрече был озвучен тезис о том, что в екатеринбургскую власть ни в коем случае нельзя пустить «коррупционеров и криминальных элементов», но кто конкретно имелся в виду, сказано не было.

В целом, как отмечают участники вчерашнего мероприятия, встреча не напоминала диалог: скорее, все приглашенные просто выступили с монологами на заданную тему. Впрочем, даже такое мероприятие оказалось скорее полезным. Как говорят наблюдатели, полпредство не до конца понимает политическую ситуацию в городе. Так же как не до конца понимает ее и областная власть: на встрече присутствовали и штатные политологи из резиденции губернатора Свердловской области. Представителям власти нужно слышать мнение людей, вовлеченных в политическую жизнь города, но не работающих в органах госвласти, отмечают участники встречи.

Меньшую заинтересованность продемонстрировали собственно представители города. Так, на встречу в полпредстве в числе прочих был приглашен замглавы администрации Екатеринбурга, также политолог Сергей Тушин. Пробыл он там совсем недолго, немного посидев и послушав коллег, Тушин покинул совещание практически сразу после начала, выступив перед этим с короткой речью-прогнозом. В частности, он объявил всем, что на предстоящих выборах мэра Екатеринбурга явка достигнет к 50%. Но на чем основываются это предположения, Тушин не пояснял. «Утверждал лишь, что интерес к выборам будет крайне высок», – говорит один из участников совещания. Посидев немного еще, и вставив пару реплик, замглавы администрации откланялся, сказав, что у него лекция.

В самом полпредстве отмечают, что прошедшее совещание – не ставило целью только обсудить выборы мэра Екатеринбурга или активно вмешаться в избирательную кампанию. Пока позиция, занимаемая представительством, скорее наблюдательная и совещательная, и направлена в том числе на то, чтобы не допустить дестабилизации обстановки в условиях предвыборной гонки в той или иной территории. «Не было задачи обсудить выборы в Екатеринбурге. Шел разговор об угрозе (как это было в Тюмени и Челябинске) выяснения отношений между местными элитами. С другой стороны понятно, что главной темой для местных экспертов стали предстоящие выборы мэра Екатеринбурга», – комментирует ситуацию помощник полпреда Андрей Перла. – Поэтому все попытки экспертов, поговорить о выборах по всей Свердловской области, напомнить им, что будет 59 выборных кампаний, все это все равно разбивалось о стремление обсудить ситуацию в Екатеринбурге».

Поэтому политологам пришлось напоминать, что противостояние местных элит, это важно, но не менее важны и интересы избирателей. «Всем ведь интересно, как посмотрит Куйвашев, что сказал Силин и что думает на этот счет полпредство», – иронизирует г-н Перла. Тем не менее, прозвучала основная мысль: «не допустить несменяемых и не допустить того, чтобы в результате прошедших выборов упало доверие к власти».

Добавим, что в полпредстве обмен мнениями с политологами оценивают положительно. Там признают, что «именно от экспертного мнения, и в частности, политологов, во многом зависит поведение политиков».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.02.13

Те, кого не спросили – владельцы баров, сигарных салонов и просто курильщики планируют, как будут обходить антитабачный закон. / «Я не знаю слов любви» – екатеринбуржцы ищут в Сети готовые поздравления ко Дню святого Валентина (ФОТО). / В Ирбите бизнесмен попался на незаконной охоте на косуль (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках