российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские ветераны МВД обратились к президенту Путину

Свердловские ветераны органов МВД выступили с обращением к президенту Владимиру Путину. В нем они просят объективного следствия в отношении двух сотрудников ОВД Верхней Пышмы. Суд и следствие сочли, что в результате их халатности стала возможной «кровавая бойня» в уральском поселке Сагра в июле 2011 года.

В своем обращении к президенту страны ветераны МВД указывают, что выступают в защиту двух сотрудников ОВД Верхней Пышмы – старшему участковому уполномоченному Вадиму Зайниеву и экс-начальнику милиции общественной безопасности Сергею Зиновьеву. В отношении обоих 12 февраля был вынесен обвинительный приговор. Следствие полагает, что вооруженный конфликт 1 июля 2011 года в Сагре, прогремевший на всю страну, произошел из-за того, что эти полицейские не отслеживали обстановку на обслуживаемой территории и не контролировали деятельность подчиненных. На днях правоохранителей осудили по ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность») и п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Ветераны с приговором не согласны. Более того, еще до вынесения судебного решения у здания суда профсоюз сотрудников органов внутренних дел провел пикет. Еще тогда члены профкома заявляли, что никаких должностных преступлений обвиняемые не совершали, а стали жертвой оговора и высокого общественного интереса к событиям в Сагре. Тогда же пикетчики потребовали полного оправдания полицейских. Сейчас, уже после вынесения приговора, ветеранская организация МВД опять выступила в защиту Зайниева и Зиновьева. «Полицейские считают, и мы с ними согласны, что если уж возводить данную проблему в степень абсурда, то тогда надо возбуждать уголовные дела в отношении любого сотрудника полиции, который по роду службы конфисковал оружие у того или иного гражданина. Ведь до его изъятия оно, так или иначе, находилось в незаконном обороте и, по логике суда, этому способствовала халатность этого же полицейского. Исходя из вышеописанной логики, следует возбудить уголовные дела в отношении участковых, вовремя (?) не выявивших нелегальное оружие», – говорится в обращении.

Добавим, что кроме президента Путина обращение ветеранской организации органов внутренних дел Свердловской области направлено уральскому полпреду Игорю Холманских, заместителю Генпрокурора РФ в УрФО Юрию Пономареву, губернатору Евгению Куйвашеву, региональному уполномоченному по правам человека Татьяне Мерзляковой и председателю облсуда Ивану Овчаруку.

Ссылки по теме:

Правоохранителям, допустившим беспорядки в Сагре, вынесен приговор (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 14.02.13

Ориентировка на предвыборной местности – в полпредстве прошло совещание, посвященное выборам мэра Екатеринбурга. / Те, кого не спросили – владельцы баров, сигарных салонов и просто курильщики планируют, как будут обходить антитабачный закон. / «Я не знаю слов любви» – екатеринбуржцы ищут в Сети готовые поздравления ко Дню святого Валентина (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках