российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В небе над Уралом взорвалось неизвестное тело (ФОТО)

Над Екатеринбургом взорвалось неизвестное тело. Очевидцы события сообщают, что примерно в 9.20 утра в небе что-то очень ярко вспыхнуло, несколько минут был виден трассионный след. Вспышки зафиксированы в центре города, на Юго-Западе Екатеринбурга и в небе над аэропортом Кольцово. Более того, на Юго-Западе началась настоящая паника: завыли собаки, сработали сигнализации, переполошились птицы.

По информации пресс-службы Уральского регионального центра МЧС России, жители УрФО могли сегодня наблюдать метеоритный дождь. «Это очень редкое для Урала явление, и пока данных насчет увиденного гражданами у нас мало. Мы собираем сведения от наших оперативных смен. На данный момент можем сообщить, что метеоритный дождь можно было наблюдать в Свердловской и Челябинской областях. Пострадавших при этом явлении быть не может – результат данного явления сгорает в атмосфере», – сообщили «Новому Региону» в УРЦ МЧС. При этом в уральском гидромете «Новому Региону» заявили, что это совершенно точно не было природным явлением. «Звоните военным», – заявили синоптики.

Уральские астрономы поддерживают версию метеорита. «Это был поразический метеорит, который не принадлежит никакому сферическому потоку. Видимо, он взорвался где-то в атмосфере, а мы увидели только огненный след – болид. Явление происходит крайне редко, поскольку такие яркие болиды мы практически никогда не наблюдали. Но опасаться людям нечего, – говорит директор Коуровской обсерватории Полина Захарова. – Это никак не связано с тем астероидом, который мы планируем наблюдать сегодня ночью. Он пролетит в ночь на 16 февраля очень близко к Земле, размер его составляет около 45 метров. Но, несмотря на близкое расстояние, он не должен задеть никакие спутники Земли. Если небо будет чистым, специалисты Коуровки также будут наблюдать за астероидом».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе аэропорта Кольцово, природу вспышки там тоже не знают. «Мы тоже наблюдали это явление, пока не понимаем его природу, это произошло не у нас, у нас никаких происшествий не было. Пока работаем в штатном режиме», – сообщил пресс-секретарь аэропорта Евгений Красиков.

Пользователи интернета выдвигают предположения, что это мог быть метеорит, комета и даже самолет. Кроме того, екатеринбуржцы со ссылкой на знакомых из Челябинска сообщают о «ракете» и некоем взрыве, которым в Челябинске выбило стекла. Кроме того, вспышки в небе видели жители других городов Челябинской области.

В Челябинске инцидент сняли на видео

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Игнат Бакин, Ольга Тарасова, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.02.13

World Expo 2020: Таиланд не откажется от проведения Всемирной выставки в 2020 году (ВИДЕО). Аюттайя не собирается уступать своему главному сопернику – Дубаям. / Романтика в мегаполисе: Екатеринбург (ВИДЕО). / Свердловские ветераны МВД обратились к президенту Путину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки