российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотрудники МЧС прочесывают леса на Урале в поисках обломков метеорита

Силы и средства Уральского регионального центра МЧС России, в том числе авиация, приведены в режим повышенной готовности. Спасатели прочесывают леса в поисках обломков рухнувшего метеорита.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по официальной информации МЧС России, к работе в УрФО привлечено 20 тысяч спасателей, три воздушных судна, которые в настоящее время ведут обследование местности. Развернуты оперативные штабы. Обстановка уточняется.

«По предварительной оценке, над территорией Уральского Федерального округа произошло разрушение метеорита на высоте 10 километров, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. Вследствие разрушения остекления (в зданиях Челябинска) пострадало 4 человека. Системы энергетики, системы сотовой связи работают устойчиво. Радиационный фон в норме. Дальнейшее падение осколков метеорита не ожидается», – говорится в сообщении МЧС.

Отметим, что информация о падении обломков поступает из всех уголков Урала. В частности, падающие части неизвестного небесного тела видели в районе Кировграда, Камышлова и Талицы (Свердловская область), а также в отдельных районах Челябинской области и Кургана. Некоторые сообщения изобилуют красочными описаниями произошедшего. Некоторые граждане заявляют, что видели падение сразу нескольких элементов метеорита, есть возгорания.

Судя по сообщениям СМИ, оперативные службы в настоящее время буквально «стоят на ушах». Так, жители Нижнего Тагила оборвали телефоны пожарных подразделений, сообщая о падении НЛО. В результате сейчас спасатели на машинах курсируют по городу и окрестностям в поисках космических объектов.

В других районах Свердловской области представители МЧС прочесывают лесные массивы, где, по словам граждан, могли упасть обломки метеорита. Пока спасатели ничего не нашли.

Между тем, к операции по поискам остатков метеорита готовы подключиться сотрудники Уральского авиационного поисково-спасательного центра. Решение об этом будет приниматься руководством Росавиации. Не исключено, что уже в ближайшие часы в районы предполагаемого падения элементов космического объекта выдвинутся парашютисты-спасатели и вертолеты, приспособленные для поиска.

Добавим, что население возмущено тем, что никакого предупреждения о возможном падении метеоритов не было. Панические настроения привели к тому, что рядовые челябинцы сейчас измеряют радиационный фон самостоятельно с помощью собственных дозиметров. Показания, полученные таким образом, тоже более-менее в норме. На снимке, сделанном жителем Челябинска, измерительный прибор показывает 0,08 микрозиверт/час. Напомним, фон до 0,5 микрозивертчас считается нормальным.

Вместе с тем не исключается, что небесное тело было принесено к земле 130-тысячетонным астероидом 2012 DA14, который вечером 15 февраля 2013 года пролетит от нашей планеты на рекордно близком расстоянии – 27,7 тысячи километров. Обычно такие тела сопровождает облако осколков. Возможно, один из них приблизился к Земле так близко, что был захвачен ее гравитационным полем и превратился в метеорит.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.02.13

В Курганской области от вспышки метеорита слепнут люди (ВИДЕО). / Владельцы разрушенного метеоритом Челябинского завода скупы на заявления (ВИДЕО). / В челябинские больницы свозят пострадавших после падения метеорита детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки