российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Готовиться надо не только Челябинску: ночью в опасной близости от Земли пролетит астероид

Сегодня ночью в критической близости от Земли пронесется астероид размером с 15-этажный дом. Это будет самое тесное сближение такого крупного небесного тела с нашей планетой в истории наблюдений. После метеоритного дождя, который утром обрушился на Урал, многие опасаются, что астероид также может упасть и наделать много шуму.

Астероид под названием 2012DA14 пролетит всего в 27 358 километрах от Земли уже сегодня в 23:20 по московскому времени. Он опустится даже ниже орбит геостационарных спутников – это первое такое приближение за всю историю наблюдения за небесными телами. DA14 диаметром 45 метров – это размер 15-этажного дома – при падении запросто может стереть с лица Земли целый город. Сила его удара, по данным ученых, была бы в 1000 раз больше силы бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году.

«Астероид в 23:20 будет находиться примерно над индонезийским островом Суматра в восточной части Индийского океана. Жители Австралии и Азии смогут наблюдать пролет астероида», – заявляют в НАСА.

При этом ученые Коуровской обсерватории под Екатеринбургом успокаивают жителей: астероид не столкнется с Землей.

«Несмотря на то, что он пролетит очень и очень близко, он не должен задеть даже спутников, тем более не стоит опасаться столкновения с Землей. Обычные жители ничего не увидят и не заметят. А мы, если небо будет чистым, планируем наблюдать за астероидом», – отметили в Коуровке.

Через тридцать лет запустить спутник в космос будет уже не реально – пессимистичный прогноз астрономов (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.02.13

Срочно! Куски метеорита могли упасть на ядерные склады Минобороны в Трехгорном. На Южном Урале может возникнуть угроза повышения радиационного фона. / Петербургские астрономы: Челябинский метеорит весил несколько десятков тонн (ВИДЕО). И предсказать его падение было невозможно. / «Ничего так не бодрит, как с утра метеорит!», – Рунет шутит о челябинском метеорите, внеземном разуме и Брюсе Уиллисе (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках