российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! Первые данные властей об ущербе от падения метеорита на Южном Урале (ФОТО)

Появилась первая официальная информация об ущербе и пострадавших в результате падения метеорита на Челябинскую область. Только что закончилось совещание у губернатора Южного Урала Михаила Юревича, передает корреспондент «Нового Региона». Точное число пострадавших составляет 486 человек, из которых двое в тяжелом состоянии. Кроме того, пострадали 10 населенных пунктов, в Челябинске разрушен заводской цех, спорткомплекс и стена жилого дома. Сумма нанесенных «удивительной катастрофой» убытков станет известна ближе к вечеру. Нашлась работа и для челябинской ФСБ – она активно ищет «паникеров из интернета».

Как рассказал «Новому Региону» заместитель уральского полпреда Андрей Колядин, только что закончилось совещание у губернатора Михаила Юревича. Участие в нем приняли силовики, медики, коммунальщики, директор пострадавшего Челябинского цинкового завода и представители власти – в том числе, уральского полпредства. По словам Андрея Колядина, в общей сложности после падения кусков метеорита за медицинской помощью обратились 486 человек. «Двое из них в тяжелом состоянии – у них черепно-мозговые травмы. Еще семь человек в состоянии средней степени тяжести. У остальных пострадавших порезы, ушибы и так далее», – говорит замполпреда.

Тем временем установлены два места, куда упали куски или осколки небесного тела. Первое находится на озере Чебаркуль – в месте падения образовалось полынья диаметром 8 метров. Второе место в селении Куваши – недалеко от Златоуста. Сейчас эти места уже оцеплены, произведены все необходимые замеры – никаких вредных фонов не выявлено», – указывает Андрей Колядин.

Уже объявлено, что в общей сложности от падения метеорита (или метеоритного дождя) пострадали 10 населенных пунктов Челябинской области. «В самом Челябинске обрушилась стена цеха цинкового завода, спорткомплекс и стена жилого дома обрушилась. Но, слава Богу, люди серьезно не пострадали», – говорит замполпреда. При этом Колядин особо подчеркнул: везде в постоянном режиме с помощью приборов ведутся замеры радиационного фона.

«Какие-то твари уже начали пытаться распространять в интернете информацию, что счетчик Гейгера зашкаливает. Соответственно, специалистам уже дано указание, прямо на местах с помощью счетчиков Гейгера показать гражданам, что ничего опасного для их жизни и здоровья нет. В свою очередь ФСБ дано указание отыскать лиц, распространяющих эти сведения для проведения разъяснительных бесед о недопустимости подобных действий», – говорит Андрей Колядин.

Еще одной проблемой стало отключение на некоторых участках газораспределительных станций. Они вышли из строя из-за вибрации, которую вызвало падение космических тел, поясняет Колядин. Однако повезло, что неисправности образовались в так называемых «тупиковых зонах» – там либо частный сектор, либо небольшие дома. «Сейчас решается вопрос о переводе жилья на котельный способ энергоснабжения, чтобы никто не замерз», – поясняет собеседник агентства.

Подводя своего рода первый итог этого резонансного события, замполпреда указывает на главное: «К счастью, к большой трагедии эта удивительная катастрофа не привела». И указывает – поступает информация о том, что из-за выбитых стекол закрылись школы. «Да, есть такое. Но я сейчас сам еду по Челябинску, ощущения разрухи нет. Все восстановимо и уже дано задание определить объем финансового ущерба», – говорит Колядин. Предполагается, что предварительный размер понесенного Челябинской областью ущерба будет озвучен на совещании, которое губернатор Юревич назначил на 18.30 вечера сегодняшнего дня.

«Ну и, конечно, слухи про выброс газа не соответствуют действительности. Никакой серы, фтора, и других веществ нет. Как и слухи о том, что сюда опять упадут новые небесные тела. Логика подсказывает, что Земля за это время провернулась и если бы по той же траектории летели тела, сюда бы они уже не попали», – говорит Колядин. И добавляет – в Челябинске открыт информационный центр для журналистов, который ежечасно будет обновлять информацию. Главное не допустить слухов и полного отсутствия информации», – поясняют в полпредстве.

Челябинск, Александр Родионов

Челябинск. Другие новости 15.02.13

Тюменцы вышли на «пикет» против метеорита. / Готовиться надо не только Челябинску: ночью в опасной близости от Земли пролетит астероид. / Срочно! Куски метеорита могли упасть на ядерные склады Минобороны в Трехгорном. На Южном Урале может возникнуть угроза повышения радиационного фона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки