российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководство ГУ МЧС по Свердловской области призналось, что не было готово к метеоритному дождю (ВИДЕО)

Руководство МЧС Свердловской области призналось, что не было готово к метеоритному дождю, который произошел сегодня утром на территории Урала.

Как сообщил на пресс-конференции врио начальника ГУ МЧС по Свердловской области Валерий Устинов, никакой информации о возможном природном явлении в ведомство заранее не поступало. «Мы сами об этом узнали в 9.20, когда начала поступать сообщения о шлейфе над Екатеринбургом. Я сам лично выехал на Серовский тракт, чтобы выяснить происходящее. Сначала мы думали, что это падающий самолет. Сразу были стянуты все оперативные силы, создан штаб. Потом мы получили информацию от аэропорта «Кольцово», что не было падения воздушных объектов. Когда выяснилось, что это был метеорит, продолжили работу уже в этом направлении», – рассказал представитель ведомства.

До сегодняшнего происшествия спасатели не проводили учения на случай падения космических объектов на землю. «Теперь мы будем проводить эти учения», – заверил Устинов. Также по его словам, после случившегося сотрудники МЧС готовы прорабатывать систему мониторинга в будущем. «Если будет информация от гидрометеоцентра, обсерватории, то, конечно, будет задействована система оповещения, смс-рассылка по всем операторам и так далее. Эта система уже отработана. Это я вам гарантирую на 100%», – пообещал Устинов.

Стоит отметить, что никаких предупреждений не получали и жители Челябинска – этот город пострадал от внезапного «дождя» из космоса больше всех. По официальным данным, точное число пострадавших составляет 486 человек, из которых двое в тяжелом состоянии. Кроме того, пострадали 10 населенных пунктов, в Челябинске разрушен заводской цех, спорткомплекс и стена жилого дома. По данным уральского ведомства, в Свердловской области после утреннего происшествия не зафиксировано разрушений и нет пострадавших. Паники и заторов на федеральных трассах также не отмечается. Тем не менее, сотрудники МЧС сейчас прочесывают территории области в поисках упавших обломков метеорита. Однако, по заверениям Устинова, до настоящего момента ничего не было найдено.

Сейчас свердловское управление МЧС приведено в режим повышенной готовности и может оперативно оказать помощь челябинским коллегам в том случае, если она понадобится. Однако, повторных небесных явлений спасатели не ожидают. «Есть информация, что ночью в 1.30 рядом с Землей будет проходить астероид на расстоянии 27 тысяч километров. Это большое расстояние, так что опасаться ничего не стоит. Спите спокойно», – заверил начальник областного МЧС.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.02.13

Глава «Корпорации Развития» Белецкий рассказал, когда ждать годовой отчет. / Разрушенный цех в Челябинске (ФОТО). / В Асбесте рухнувшая на заводе кирпичная стена убила рабочего. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки