российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижнетуринском детдоме заменят детские кровати, которые стали причиной смерти одного из воспитанников

Сотрудники Нижнетуринского дома-интерната, где погиб 7-летний мальчик, понесут дисциплинарное наказание. Кроме того, в учреждении заменят детские кроватки, которые стали причиной несчастного случая с ребенком.

По факту смерти 7-летнего воспитанника детдома Владислава Якимова в декабре 2012 года возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ – «причинение смерти по неосторожности». В ходе проверки госучреждения прокуратура Свердловской области установила, что 9 декабря палатная и младшая медсестры отделения милосердия Нижнетуринского детского дома оставили детей на длительное время без присмотра. В период их отсутствия мальчик, страдающий умственной отсталостью и детским церебральным параличом, просунул голову между прутьями спинки кровати и умер от механической асфиксии.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, администрация детского дома в нарушение требований Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и гигиенических требований не оборудовала спальни стационарными кроватями по длине и ширине соответствующими возрасту детей.

Для устранения нарушений прокуроры города Лесного внесли представление в Нижнетуринский детский дом, по результатам рассмотрения которого пять сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении директора детдома возбуждено дело об административном правонарушении по статье «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Кроме того, в городской суд ЗАТО города Лесной направлено исковое заявление об обязании оборудовать спальни для детей в возрасте от 4 до 7 лет кроватями, соответствующими требованиям санитарного законодательства.

Результаты расследования уголовного дела и рассмотрение актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры области.

Нижнетуринск, Валентина Ярославцева

Нижнетуринск. Другие новости 15.02.13

Тагильские спортсмены «завалили» детей плюшевыми медвежатами и научили играть в хоккей (ФОТО). / РМК: Челябинский цинковый завод работает в штатном режиме, устраняя последствия падения метеорита. / Олимпиада-2014: когда ждать нового вброса билетов и как их перепродать – ответы Оргкомитета (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках