российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Челябинские врачи рассказали, почему от метеорита пострадало так много людей (ФОТО)

Сегодняшняя полпредская инспекция по Челябинску превратилась в знакомство с «городом выбитых окон». Разбитые стекла стали едва ли не самым распространенным повреждением в итоге падения метеорита, который взорвался над Челябинском на прошлой неделе. И именно разбитые оконные стекла ранили большинство горожан. По словам медиков Челябинской ОКБ, причиной стало любопытство граждан, стремящихся увидеть редкое явление.

Как рассказали «Новому Региону» врачи клинической больницы, именно раны от разбитых стекол стали самыми массовыми травмами у жителей Южного Урала. Ударная волна дошла до зданий позже вспышки. «Появилось необычное свечение, как будто солнце упало на землю. Стало жарко. Особенно это почувствовали люди, ехавшие в тот момент в общественном транспорте, – говорит один из врачей. – Те, кто были в помещениях, сразу бежали к окнам. И тут же получали сильные порезы».

Медик добавляет, что в таких случаях следует как раз отворачиваться от окон, причем желательно ложиться вниз. «Но люди вели себя иначе – толпами выбегали на улицы, а потом также все в кучу бежали внутрь. А если бы здания обвалились?», – задается вопросом врач. Добавим, что за прошедшие с момента взрыва метеорита четыре дня, за медицинской помощью обратились 1552 жителей Южного Урала, из них около 200 детей. По данным регионального Минздрава, в разрезе городов больше всего пострадало население Челябинска, Копейска и Еманжелинска. При этом 61-го человека пришлось госпитализировать, среди них есть и дети. На сегодня на стационарном лечении продолжают оставаться 47 человек, из них 7 детей. «Их состояние стабильное», – указывают в минздраве.

Восстановление остекления в городах, пострадавших после падения метеорита, идет сейчас полным ходом. По оценкам местных властей, для замены требуется 200 тыс. кв. метров стекла.

Челябинск, Александр Родионов

Челябинск. Другие новости 19.02.13

Эйфелева башня стала опасна – и ее замотали тряпками (ФОТО, ВИДЕО). / Омбудсмен и депутаты сегодня выясняли – кто сильнее и заботливее. / Закон о госзакупках стал настоящей «головной болью» для антимонопольной службы – количество жалоб выросло на 50%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки