российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На поиски обломков метеорита собирают большую экспедицию из ученых, студентов и туристов Но самый главный уже могли вывезти «черные копатели»

В предстоящие выходные на поиски метеорита в Челябинскую область из Екатеринбурга отправится большая экспедиция, состоящая из ученых, студентов и туристов. Они попытаются найти крупные осколки небесного тела, пока их не занесло снегом.

Как рассказали «Новому Региону» научные сотрудники Уральского федерального университета, они вчера вернулись из очередной поездки к озеру Чебаркуль, где нашли еще 30 фрагментов упавшего 15 февраля метеорита. «Эти куски больше, чем те, которые мы нашли в ходе первой экспедиции – их размер примерно 2-4 сантиметра. Сейчас будут проводиться более подробные анализы, которые могут дать новую информацию о происхождении, возрасте и судьбе метеорита, – рассказал научный сотрудник УрФУ Михаил Ларионов. – В озеро Чебаркуль, куда вероятнее всего упал большой метеорит, вес которого может достигать 200 кг, нам не позволяет нырять отсутствие спецтехники и водолазов. А военные и МЧС на контакт с нами не выходили. Поэтому нам остается лишь искать осколки, которые разлетелись на поверхности земли».

В очередную поездку в Челябинскую область, которая состоится 23-24 февраля, ученые зовут и туристов, готовых работать в полевых условиях. Большую экспедицию решили собрать сейчас, потому что позднее осколки метеорита может занести снегом.

Кроме того, сейчас в Челябинской области работают московские ученые из комитета по метеоритам Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук. На своем сайте ученые разместили обращение ко всем очевидцам падения болида с просьбой рассказать все подробности.

«Если вы обладаете снимками или видеозаписями с координатами места съемки или как можно более точной географической привязкой, пожалуйста, пришлите нам материалы, – говорится в обращении к челябинцам. – Просьба обращать внимание на необычные камни, объекты черного цвета в снегу, углубления в снежном покрове на полях и огородах, отверстия в кровле построек, и при обнаружении кусочков метеорита сохранить их для науки». При этом совершенно не ясно, кто же сегодня возглавляет поиски метеорита.

В ГУ МЧС РФ по Челябинской области «Новому Региону» сообщили, что сейчас никакого оцепления вокруг места падения метеорита на озере Чебаркуль нет – доступ открыт для всех желающих. «Поисками заинтересовались ученые, думаю, они будут продолжать свою работу. Мы никаких поисков на озере Чебаркуль не ведем. Но если научные работники обратятся к нам с просьбой предоставить им технику или специалистов, мы готовы помочь, поскольку у нас такие возможности есть», – заверил в разговоре с «Новым Регионом» начальник пресс-центра ГУ МЧС РФ по Челябинской области Вячеслав Ладонкин.

Добавим, что в ученой среде ходят слухи, будто сам метеорит из озера Чебаркуль в первую же ночь после падения достали и вывезли на вертолете. «Возможно, это были «черные копатели», а возможно военные», – говорят в кулуарах.

Напомним, метеорит упал на Урале утром 15 февраля. В результате в Челябинской области ударной волной было повреждено 3724 жилых дома, 671 образовательное учреждение, 11 социально-значимых объектов, 69 объектов культуры, 5 объектов спортивно оздоровительного комплекса. Общая площадь стекла, выбитого ударной волной, составляет 200 тысяч кв.м. Около 1,5 тысячи человек пострадали. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) оценило взрыв болида над Южным Уралом в 500 килотонн – это более чем в 20 раз мощнее бомбы в Хиросиме. Размер метеорита, распавшегося над Челябинском, достигал 17 метров и весил 10 тыс. тонн. С момента входа в атмосферу до распада объект прошел 32,5 секунды. Ссылки по теме:

Уральские ученые исследуют десятки осколков метеорита, найденных на озере Чебаркуль (ВИДЕО) / На дне водоема может лежать обломок массой 200 кг >>>

Полиция не пускала русских учёных к месту падения обломков метеорита – заявление представителей УрФУ (ВИДЕО) >>>

Части упавшего на Урал метеорита доставили в лабораторию в Екатеринбурге (ФОТО) >>>

Поиски метеорита на озере Чебаркуль – кордоны и гуляющие местные жители (ВИДЕО) >>>

Ученые о найденных осколках метеорита

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.02.13

В Кольцово задержали таджикских голубей-«нелегалов» и тут же депортировали. / Ремонты в «худших» подъездах Екатеринбурга будут только текущими. / Кто в баре главный, или один день журналиста-бармена (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки