российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия хочет устроить «распродажу» екатеринбургских парков и отдать их под застройку (КАРТА) Архитекторы уже пишут обращения в прокуратуру

Завтра в Екатеринбурге пройдут общественные слушания по проекту горадминистрации, который разрешит «точечную» застройку и строительство в парках и зеленых зонах. «Под удар» попадают жилые микрорайоны, а также ЦПКиО, Зеленая Роща и Шарташский лесопарк.

Завтра, 21 февраля в Екатеринбурге пройдут публичные слушания по проекту постановления администрации города Екатеринбурга «Об утверждении проекта зон стабилизации и развития существующей и перспективной застройки муниципального образования «город Екатеринбург». Фактически документ, о котором пойдет речь на слушаниях, подразумевает внесение корректировок в Генплан города – уточнение данных по т.н. зонам стабилизации, где любое строительство станет невозможным, и зон застройки, где строительство будет разрешено, отмечает корреспондент «Нового Региона».

В целом, в практике периодического уточнения данных в Генпланах городов нет ничего необычного, например, в Москве информация по зонам стабилизации и застройки обновляется и утверждается депутатами раз в шесть лет. Удивило екатеринбургскую общественность другое – то, какие именно территории города власти хотят внести в категорию «зон развития». На карте они отмечены оттенками красного и розового. Помимо пустующих и логичных участков, вроде территории за Цирком, согласно предложению мэрии, планируется отдать под застройку т.н. «зеленые зоны». Например, «красным» помечены Центральный парк культуры и отдыха имени Маяковского, парк «Зеленая роща» (возле КРК «Уралец»), аллея возле «Дворца молодежи», лесополоса у микрорайона Академический и на территории Шарташского озера. Горожане, ознакомившиеся с «картой изменений», уже метко окрестили планы администрации города «распродажей Екатеринбурга».

Добавим, что в публичных слушаниях имеют право принимать участие все жители города, имеющие регистрацию на территории муниципалитета. Для этого нужно прийти в мэрию с паспортом. Ознакомиться с картой «стабилизации и развития» можно здесь.

Впрочем, архитектурная общественность города уже выступила с заявлением о незаконности публичных слушаний, назначенных мэрией. «Новые предложения администрации просто игнорируют Генеральный план на период до 2025 года – официально утвержденный документ. Новые схемы предлагают масштабную застройку территорий, ранее не предусмотренных для строительства. Это фактически изменяет функциональное зонирование, электро-, тепло-, газо- и водоснабжение, водоотведение, транспортное обслуживание и улично-дорожную сеть, установленные территории зон с особыми условиями использования. Никаких иных графических материалов, кроме указания мест размещения участков для застройки, не представлено, – рассказала представитель движения «Архконтроль» Марина Сахарова. – Материалы проекта в текстовой форме не содержат обоснований и расчетов. Таким образом, планируется проведение публичных слушаний по документам, противоречащим утверждённому Генеральному плану, но обоснований по изменению положений Генерального плана не представлено. Т.е. проведение публичных слушаний по проекту постановления Администрации города Екатеринбурга «Об утверждении проекта зон стабилизации и развития существующей и перспективной застройки муниципального образования «город Екатеринбург» является нарушением требований Градостроительного кодекса РФ».

Отметим, что член Общественной палаты Свердловской области Светлана Ефанова также сообщила, что в настоящее время готовится заявление в прокуратуру о признании проводимых общественных слушаний незаконными.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 20.02.13

В Екатеринбурге ездят «сталинобусы», а улицу Волгоградскую переименовали в Сталинградскую (ФОТО). / В Екатеринбурге сотрудника полиции подозревают в бандитизме. / Минобороны третий год срывает принятие ФЦП по утилизации боеприпасов (ФОТО). Эксперты: на кону огромный бюджет, который делят избранные. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки