российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти готовы снести Центральный стадион Екатеринбурга И «закопать» в землю миллиарды рублей

В Екатеринбурге могут снести один из символов города – Центральный стадион. Такой вариант в настоящее время серьезно обсуждается на уровне областного правительства. Примечательно, что этот процесс запущен на фоне уже состоявшегося тендера на выполнение проектных работ по реконструкции спортивной арены, заявленной, к слову, на прием матчей Чемпионата мира по футболу-2018. Существенные суммы были потрачены и на предыдущую реновацию объекта. Таким образом чиновники готовятся «закопать» в землю миллиарды рублей. Но, возможно, с учетом перспективы многомиллиардного финансирования мероприятий по подготовке к ЧМ, эти факты решили во внимание не принимать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о возможном сносе Центрального стадиона стало известно накануне поздно вечером. Информация об этом как гром среди ясного неба в СМИ стала просачиваться от целого ряда экспертов, наблюдателей и лиц, приближенных к правительству Свердловской области. При этом уточнялось, что вероятность разрушения спортивной арены будет осуществлена именно «в рамках подготовки города к ЧМ-2018».

Сегодня эти сведения информагентству подтвердил источник в администрации губернатора . «Есть мнение, что дешевле убрать старый стадион и построить вместо него новый», – сообщил собеседник агентства. Однако учитывая тот факт, что Центральный стадион относится к категории памятников – никакого решения на тот счет пока не принято, говорят в администрации главы региона.

На известие о возможном сносе здания Центрального стадиона уже весьма резко отреагировали в региональном отделении «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры». «Здание Центрального стадиона является памятником истории и культуры, и никакой речи о его сносе быть не может. Этим ребятам, которые распускают идеи об его сносе, просто нужно заткнуть рот, – заявил сегодня «Новому Региону» председатель организации Олег Букин. – Хотят снести и еще одно здание-памятник конструктивизма – институт медицинский. Оба эти здания находятся под государственной охраной. И, повторюсь, речи об их сносе быть не может. Мы будем обращаться в госорганы охраны памятников по этому поводу».

Отметим, что с самого начала за реконструкцию ратовал министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. Хотя те же представители СМИ указывали на целесообразность строительства нового объекта, поскольку это как минимум дешевле. Но Рапопорт настаивал на своем, ему вторил директор ОАО «Центральный стадион» Вадим Воробьев, говоря о том, что это «хоть и сложнее, но принципиальное решение о реконструкции принято; и второго стадиона на 45-60 тысяч Екатеринбургу не нужно».

Отметим, что на предыдущую реконструкцию Центрального стадиона было потрачено около 2,5 миллиарда рублей. Недавний пресс-релиз департамента информполитики губернатора Свердловской области дал понять, что намеченная очередная реконструкция объекта ориентировочно будет стоить 11 млрд. рублей (включая изыскательские и строительно-монтажные работы). Из них порядка 7 млрд. рублей придется на федеральный бюджет, остальную сумму внесет бюджет областной.

Известна и организация, которая должна выполнить проект по реконструкции и строительству Центрального стадиона – ФГУП «Спорт-Инжиниринг», подконтрольная министру спорта Виталию Мутко. Правда, как ранее заявлял гендиректор этого ФГУП Александр Васюков, сама «контора» ничего делать не будет – большую часть работ отдадут иностранным фирмам. Приглашать западные архитектурные организации придется, пояснил Васюков, так как в России специалистов уровня, необходимого для осуществления поставленных задач, якобы, нет. К слову, на проектные работы предприятие Васюкова уже получило около 1 млрд. рублей.

Примечательно, что весть об изменении планов относительно ЦС в пользу сноса объекта появилась именно после визита на Средний Урал Виталия Мутко, чья организация теперь весьма заинтересована в спортивных планах уральской столицы и главной ее спортивной ареной. Связаны ли эти два события, в настоящее время сказать сложно. Однако складывается устойчивое подозрение, что чиновники решили «закопать» в землю миллиарды рубелей, прикрываясь подготовкой к ЧМ-2018.

Тем временем вмешаться в ситуацию готовы депутаты свердловского Заксобрания. По словам парламентария Евгения Артюха, если информация о возможном сносе Центрального стадиона подтвердится, ЗССО напишет запросы во все возможные инстанции и вынесет вопрос на заседание. Депутаты могут пригласить на заседание министра госимущества, министра спорта, чтобы те пояснили необходимость сноса стадиона. «Сделать это нужно как можно раньше, чтобы нас потом не поставили просто перед фактом», – говорит Артюх. Впрочем, шансов кардинально повлиять на ситуацию у свердловского парламента немного. По словам Артюха, Заксобрание может высказать свое мнение, но приведет ли это к каким-то результатам, сказать сложно.

Ссылки по теме:

Счетная палата берет на контроль расходование средств ЧМ-2018 в Екатеринбурге>>>

ФГУП, выигравший конкурсы на проектирование стадионов к ЧМ, сам делать ничего не будет (ФОТО)/Важную часть контрактов поручат иностранцам >>>

Проектировать Центральный стадион Екатеринбурга будет компания, подконтрольная Мутко >>>

Уральцы требуют общественного контроля при подготовке Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу-2018 – итоги опроса >>>

На разработку проекта реконструкции стадиона в Екатеринбурге потратят не более 950 миллионов рублей >>>

Екатеринбуржцы возмущены стоимостью реконструкции ЦС (ФОТО)/Болельщики считают, что за 7 млрд. можно построить новую арену >>>

Большая часть обещаний, заложенных в законопроекте о подготовке к ЧМ – 2018, могут оказаться несбыточными >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Родионов, Катерина Норсеева, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 22.02.13

В Екатеринбурге пройдет совещание с участием Патрушева и Онищенко. / Следить за выборами в Екатеринбурге вновь будет депутат Госдумы. / Во время Кубка Вызова возле КРК «Уралец» запретят парковку транспорта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках