российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Автомобилистов пугают фиктивной видеофиксацией нарушений (ФОТО)

В Екатеринбурге резко увеличилось количество табличек на улицах, предупреждающих о видеофиксации нарушений ПДД. Нововведение вызвало у водителей логичное недоумение. Многие задаются вопросом – неужели сотрудники ГИБДД подобрели и начали предупреждать автомобилистов о камерах? Но, как оказывается, такой стенд-предупреждение вовсе не гарантирует наличие видеонаблюдения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», количественный рост белых прямоугольных табличек, предупреждающих о ведущейся видеофиксации, особенно заметен в центральной части Екатеринбурга. Такие стенды можно увидеть почти через каждые 200 метров по улице Малышева, 8 Марта, Радищева, на проспекте Ленина и даже на небольших улицах, к примеру, Чернышевского. Впрочем, это не говорит о том, что водителей действительно снимает скрытая камера. Во многих местах, присмотревшись, можно убедиться в отсутствии установленных комплексов видеофиксации. В ГИБДД города «Новому Региону» сообщили, что информационные стенды установлены в тех местах, где могут находиться мобильные комплексы фото- и видеофиксации. В Госавтоинспекции не скрывают, что это больше профилактическая мера и стационарных камер в месте предупреждения может и не быть, но «вероятность их установки высока».

Отметим, что «сканировать» проезжую часть имеют право только стационарные комплексы фиксации нарушений ПДД. В настоящее время в Екатеринбурге они размещены на пяти рубежах – на улице Металлургов, на дублере Сибирского тракта – в районе ТРЦ «Гулливер», на улице Челюскинцев, в районе пересечения с улицей Мамина-Сибиряка, а также на Новокольцовском тракте и в районе перекрестка улиц Бебеля и Таватуйской. Правда, до последнего времени из перечисленных выше рубежей работали только четыре, за исключением комплекса на Бебеля.

Здесь комплекс смонтирован, но пока не работает в необходимом режиме. При этом у ГИБДД по-прежнему остается нерешенной проблема с рассылкой «писем счастья», о чем «Новому Региону» в интервью ранее рассказывал начальник областной ГИБДД Юрий Демин.

Следует также добавить, что единообразия табличек с предупреждением о видеофиксации нарушений нет. В каждом субъекте РФ они разные, каждый регион устанавливает их на собственное усмотрение. Например, в Удмуртии такие стенды – желто-синие.

Ссылки по теме:

На Урале завелись «частные доносители», которые фиксируют нарушения ПДД (ФОТО)/В ГИБДД наличие «штатских» сотрудников отрицают >>>

На российских дорогах появится знак, предупреждающий о радарах >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.02.13

Волк Зевс стал самым достойным самцом Екатеринбурга. / Мужчины, мужайтесь! Для вас – Шнур, блюз, солдатская каша, ледовое побоище и десятки вечеринок (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / Над Челябинском взорвалась информационная бомба. Нужно срочно вводить день тишины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках