российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полицейские, осужденные за «кровавую бойню» в Сагре, обжаловали приговор

Уральские правоохранители – Сергей Зиновьев и Вадим Зайниев, осужденные Верхнепышминским городским судом за халатность в рамках громкого дела о «кровавых разборках» в Сагре, обжаловали свой приговор.

Как передает корреспондент «Нового Региона», рассматривать кассацию полицейских будет Свердловский областной суд. Об этом информагентству сообщили в судебной инстанции. Дата заседания пока не назначена.

Напомним, 28-летний участковый ОВД Верхней Пышмы Вадим Зайниев и 42-летний бывший начальник милиции общественной безопасности того же отдела Сергей Зиновьев были осуждены к 10 месяцам исправительных работ и 3,2 годам колонии общего режима соответственно. Они обвинялись в халатности, а Зиновьев, помимо этого, еще в превышении должностных полномочий.

По решению Верхнепышмиского городского суда, первый знал об угрозе убийством, высказанной в адрес жителей Сагры накануне беспорядков в 2011 году, но не принял мер и скрыл информацию от руководства. Более того, участковый самовольно покинул пределы Свердловской области в день ЧП, уехав к родителям на выходные в Башкирию. Перед этим он не проверял соблюдение жителями Сагры правил регистрации и хранения оружия, и не принял мер к одному из будущих организаторов драки, который находился в розыске и долгое время проживал в поселке по поддельному паспорту.

В свою очередь Зиновьев, являясь на тот период начальником МОБ, не проверял должным образом документацию, что позволило Зайниеву допустить халатность в исполнении своих обязанностей. Помимо этого, в июле 2010 года он «наказал» обидчика своей дочери – приказал подчиненным доставить молодого человека в участок, где избил его, после чего отпустил без составления какого-либо протокола.

Отметим, что сейчас на скамье подсудимых находится в недавнем прошлом начальник обоих полицейских – глава ОВД Верхней Пышмы Марат Халимов. Его обвиняют в преступной халатности, из-за которой его подчиненные Вадим Зайниев и Сергей Зиновьев допустили бойню в поселке.

Добавим также, что приговор по основному уголовному делу, возбужденному по факту массовых беспорядков в Сагре, вынесут 19 марта этого года.

Ссылка по теме:

Свердловские ветераны МВД обратились к президенту Путину >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.02.13

Большое космическое приземление – необычный взгляд на новости от Максима Смагина. / Мэрия решила пугать горожан: «Вы сами отказались от запрета точечной застройки». В администрации «извратили» собственный проект до неузнаваемости. / Автомобилистов пугают фиктивной видеофиксацией нарушений (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки