российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Безумные идеи и «тайные решения» по подготовке к ЧМ-2018 могут стоить свердловским чиновникам должностей

Ситуация вокруг подготовки Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу 2018 года продолжает накаляться. К бесконечной гонке сумм, которые предполагается потратить на подготовку, добавились и вовсе безумные идеи. Так, сегодня в уральской столице появилась информация о возможном сносе Центрального стадиона, на реконструкцию которого уже потрачены миллиарды. «Тайные решения», касающиеся подготовки города к ЧМ, уже давно раздражают общественность и представителей СМИ. Теперь к ним готовы присоединиться и депутаты свердловского ЗакСО. Их, например, не включили в правительственную группу по подготовке к ЧМ-2018. Из уст парламентариев уже раздаются оценки в духе: «чиновники потеряли чувство реальности, их надо гнать поганой метлой». И речь может идти о том, что подобные решения могут стоить должностей чиновникам. В первую очередь, главе Минспорта Свердловской области Леониду Рапопорту.

Скандал, связанный с возможным сносом Центрального стадиона в Екатеринбурге, набирает обороты. Свою оценку относительно данной ситуации начали высказывать депутаты ЗакСо. Некоторые прямо заявляют: «на выкуп стадиона в областную собственность было потрачено больше миллиарда рублей, его выкупили, а теперь говорят, что он не нужен, давайте сносить». Но больше всего парламентариев возмущает, что их не захотели включать в правительственную рабочую группу по подготовке к ЧМ-2018 года. Так, по словам депутата Андрея Альшевских, эта группа была создана «кулуарно в недрах правительства» в октябре прошлого года. «Ни одного депутата в нее не включили», – говорит он. При этом не было никаких данных о том, какую деятельность проводит группа и собирается ли она вообще. «И лишь недавно от губернатора Куйвашева удалось добиться согласия на то, чтобы от каждой фракции в группу включили по депутату. Впрочем, такое решение пока не принято», – говорит Альшевских.

Сейчас, когда появилась информация о возможном сносе Центрального стадиона, в ЗакСо особо не удивляются. «Наши чиновники, похоже, потеряли чувство реальности, узнав, что можно освоить средства на подготовку к Чемпионату мира по футболу. Они не понимают, что они делают. Непоследовательность этих планов уже всех напрягает», – прямо говорит депутат. При этом сам Альшевских считает, что такое поведение напрямую может быть связано с «желанием освоить средства».

Однако говорит – с депутатами никто снос стадиона не обсуждал. Официально согласовывался только вопрос о реконструкции. «Я еще тогда удивлялся – по эскизу идет надстройка северной и южной трибуны, а это все находится за воротами. Но ведь все болельщики знают, что это неудобно. Вы даже реконструкцию не от большого ума проводите, говорили мы представителям правительства», – делится своим мнением Альшевских.

Отдельный вопрос у части депутатов вызывают сметы на проведение работ – они постоянно меняются. Оказывается перепроектирование улицы Ленина, вернее только один проект, стоит 600 млн. рублей. А если посмотреть по другим мероприятиям, траты не меньше. Эти цифры не соответствуют действительности – они уже сейчас «дутые» и потом будут только увеличиваться, – полагает г-н Альшевских. – Люди, которые принимали решения без согласования с думой, а только горсткой чиновников – они так захотели. Они нам навязывают свои планы. Давайте медицинскую академию тогда снесем тоже? Это просто вредительство. Гнать «поганой» метлой надо таких чиновников».

Тем временем МУГИСО как представитель собственника стадиона – Свердловской области – заявляет о невозможности сноса стадиона. Как пояснил «Новому Региону» замминистра по управлению госимуществом Артем Богачев, он лично несколько раз присутствовал на совещаниях рабочих групп по подготовке к ЧМ-2018. «Ни разу я не слышал о планах по сносу стадиона. Это памятник. Есть также медицинская академия, которая также является объектом наследия и входит в единый комплекс. Речи об их сносе не ведется», – говорит замминистра. И уверяет: это раньше в Екатеринбурге вопреки законам, возможно, могли сносить памятники, «сейчас такое невозможно». «По крайней мере, мне о таких планах ничего неизвестно. Хотя я этот вопрос сегодня еще раз задам министру (Алексею Пьянкову)», – заявил Артем Богачев.

В свою очередь в ЗакСо тоже считают, что стадион будет снести непросто. «Это федеральный памятник – это уголовная статья. И я не помню, чтобы принимались такие решения на уровне федерации», – говорит Альшевских.

С другой стороны, парламентарии допускают уже любое развитие событий, потому что «чиновники перестали учитывать интересы общества». Есть и другой момент, который позволяет считать, что могут быть приняты любые, даже самые невероятные решения. « К сожалению, похоже, что у них готова правовая база для освоения средств. Почему они выкупили стадион, почему они взяли на себя долги банка? Да чтобы сконцентрировать в своих руках все решения. И нас ставят перед фактом – что осталось мало времени», – говорит Альшевских.

Отдельно он высказывает претензии в адрес главы Минспорта. «Рапопорт уверяет, что готова вся документация. Т.е. они проводили эту работу «втихаря», а теперь ставят всех перед фактом. Теперь их (членов правительства, прим. НР) надо заставлять и вытягивать на диалог. Пусть согласовывают все через Общественную палату и ЗакСо. А то они там таких решений напринимают, что будет уже поздно что-то делать», – уверен Альшевских.

Более того – если появится общественный запрос на наказание кого-то из членов правительства, депутаты готовы будут его поддержать. «Если будет инициатива снизу, если мы увидим, что наши избиратели или в частном порядке, или, например, через спортивные федерации, требуют отставки министра, я не исключаю, что кампания начнется», – говорит Альшевских.

Пока что депутаты не обсуждали инициирование отставки Рапопорта, но Альшевских не исключил, что к этому вопросу парламент придет. Отметим, что ровно год назад Заксобрание пыталось уволить теперь уже бывшего министра госимущества Виталия Недельского. В 2012 году думские «справедливороссы» начали сбор депутатских подписей за отставку Недельского, но им не хватило двух голосов – вместо 17 подписей удалось собрать только 15. Сам Леонид Рапопорт информацию о сносе Центрального стадиона комментировать сегодня «Новому Региону» отказался.

В свою очередь о необходимости включения в рабочую группу представителей общественности и депутатского корпуса говорят и депутаты Госдумы от Свердловской области. «Безусловно, мы будем этого добиваться», – говорит депутат Госдумы Александр Бурков и указывает, что «сносить стадион – это безумие». Парламентарий также добавил, что в ситуации с Центральным стадионом Екатеринбурга ни в коем случае не должна повториться история со стадионом «Зенит» в Санкт-Петербурге, на строительстве которого «некоторые пытаются нажиться».

Ссылка по теме:

Власти готовы снести Центральный стадион Екатеринбурга/И «закопать» в землю миллиарды рублей >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 22.02.13

Полицейские, осужденные за «кровавую бойню» в Сагре, обжаловали приговор. / Большое космическое приземление – необычный взгляд на новости от Максима Смагина. / Мэрия решила пугать горожан: «Вы сами отказались от запрета точечной застройки». В администрации «извратили» собственный проект до неузнаваемости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки