российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Звездная слизь», запоздавшие латыши, страсти по Чебаркулю и «минвайл ин Раша» Неделя после падения метеорита в Челябинске (ФОТО, ВИДЕО)

Ровно неделю назад на Челябинскую область обрушился метеорит. Но даже спустя семь дней разговоры и события, связанные с явлением небесного тела на Урал, не утихают. Что нового появилось в информационной повестке прошедшей недели – в обзоре «Нового Региона».

Звездная слизь и запоздавшие латыши

Спустя несколько дней после падения метеорита на Урале, зарубежные информагентства стали сообщать о различных загадочных явлениях, которые связывали с «чебаркульским» небесным телом. Так, спустя три дня после челябинского происшествия в заповеднике Ham Wall, что в английском графстве Сомерсет, была обнаружена странная желеобразная субстанция, которая якобы «прибыла из космоса». Согласно местным наблюдениям, эта слизь – не что иное, как «звездный студень» – субстанция, которая появляется в заповеднике всякий раз после метеоритных дождей.

««Хотя мы не знаем, что это такое, однако описания подобных явлений встречались и раньше. В 14 веке их называли «звездным студнем». В фольклоре упоминается, что «студни» всегда появлялись после «звездных дождей», – прокомментировал представитель Королевского общества защиты птиц Тони Вайтхед. Сейчас посетителей заповедника предупреждают, чтобы они не дотрагивались до желеобразной субстанции – последние пару дней люди продолжают находить «звездные студни» в разных местах заповедника, всегда на траве и довольно далеко от воды. Диаметр каждого «студня» – примерно 10 см. Добавим, что мнения ученых на происхождение «звездной слизи» разделились: одни говорят, что это, скорее всего, результат срыгивания кого-то из земноводных, другие – что это разновидность плесени «дрожалка жемчужная».

Еще одно «метеоритное эхо» донеслось из Латвии. Местные СМИ вчера, 21 февраля, сообщили, что в Рижский залив упал метеорит. Представитель Латвийского центра метеоритов Андрис Биезнис пояснил местному радио, что это произошло около полуночи. По словам очевидцев, падение метеорита сопровождалось зеленым светом и шумом, он распался и сгорел. По информации Биезниса, метеорит также заметили и в Финляндии – его «зафиксировала» камера наблюдения университетской обсерватории.

«Страсти по Чебаркулю»

Челябинская область за короткий срок стала известна всему миру. В том числе, небольшой городок Чебаркуль, население которого насчитывает 40 тысяч человек. Местные власти, расправившись с первыми последствиями падения метеорита, тут же озаботились тем, как можно использовать «внезапно свалившуюся с неба» славу во благо родного края.

«Думаю, в связи с этим (прим. НР – появлением в информационной повестке мировых СМИ) у города Чебаркуля появился определенный шанс не только войти в путеводители по интересным местам России, но и как-то покреативить, и что там греха таить, заработать, – откровенничает мэр Чебаркуля Андрей Орлов в своем ЖЖ. – Может, у кого и найдутся идейки, как монетизировать славу временно прописавшегося у нас небесного гостя? А, может, кто захочет инвестировать в новую астероидную инфраструктуру... Ну, так как, есть идеи? За самую лучшую готов презентовать кусочек метеорита».

Кстати, пресловутые кусочки метеорита заставили понервничать не только ученых-астрономов, которые попытались пробраться к Чебаркулю с исследовательской экспедицией, но и простых граждан, решивших заполучить «частичку легенды». Подключаться, напомним, пришлось даже подразделениям ФСБ, которые сначала выявляли в Сети паникеров, распространявших преувеличенные сведения о масштабах разрушений после падения метеорита, а потом стали «охотиться» за продавцами кусочков астрономического тела.

«Минвайл ин Раша»

Кстати, слава, о которой писал чебаркульский мэр Андрей Орлов, может быть, и не дойдет до города и его инфраструктуры, зато поможет укрепить в сознании рядовых американцев «балалаечно-водочные» стереотипы о русских. «Нет худа без добра, русские хоть чуть-чуть согрелись!», – комментирует бессменный ведущий популярного в США сатирического шоу «The Daily Show» Джон Стьюарт видео о метеорите в Челябинске. «Давайте еще раз посмотрим видео – хочу узнать, как по-русски будет звучать «bull shit», – говорит ведущий и включает видео, на котором водитель машины с регистратором во время падения метеорита не произносит ни слова. – Этот парень даже и слова не сказал! Да, думаю, в России фильм «Армагеддон» выходил под названием «У нефтяников отличная работа».

«Звездный студень»

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.02.13

Медитация с духом Харрисона, ирландские танцы и битва гигантских котиков. WEEKEND в Екатеринбурге. / ЦИК РФ позволит регионам самим решить судьбу КОИБов. / Безумные идеи и «тайные решения» по подготовке к ЧМ-2018 могут стоить свердловским чиновникам должностей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки