российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю

«Новый Регион – Екатеринбург» подводит итоги очередной рабочей недели. «Эхо падения метеорита» – в заявлениях власти, ученых рассуждениях и жажде хотя бы небольшого метеорита в странах бывшего Союза. Как обычно не обошлось без громких скандалов: проверка птицефабрики «Рефтинская» привела к уголовному делу, а в МУП «Водоканал» пришли с обыском полицейские – предприятие подозревают в неправомерном расходовании 100 млн. бюджетных рублей.

Много шуму наделала информация о «футбольных» планах – новых «подросших» суммах, которые планируется потратить на подготовку Екатеринбурга к ЧМ-2018 и возможном сносе Центрального стадиона. Не давала скучать и мэрия уральской столицы – чего только стоили публичные слушания по новому зонированию мегаполиса, которое позволило бы строить там, где пока нельзя, даже если очень хочется.

Итоги метеоритной атаки: Челябинск без окон, осколки болида и визит полпреда

В начале недели уральцев не «отпускала» тема падения метеорита. Ученые УрФУ приступили к изучению осколков небесного тела, упавшего на территории Челябинской области 15 февраля. Сейчас в лаборатории вуза исследуют 53 частицы. Их обнаружили за пределами 10 метровой зоны от воронки на озере Чебаркуль. К концу недели стало известно, что в выходные федеральный университет намерен предпринять большую экспедицию к водоему, чтобы успеть разыскать как можно больше осколков, пока их не замело снегом. Планы по подъему большого обломка, которые, как предполагается, лежит на дне озера, пока очень неясны.

Кроме того, на неделе Челябинск посетил уральский полпред Игорь Холманских, где подвел итоги метеоритной атаки. Согласно официальным данным, пострадало более ста объектов федерального значения, из них 10 – Минобороны и еще примерно столько же объектов МВД России в Челябинске, Копейске и Еманжелинске. Снова прозвучала цифра – в денежном выражении ущерб от падения болида составил порядка одного миллиарда рублей. Всего ударной волной на Южном Урале было повреждено 6641 здание, к середине недели было восстановлено 3783 строения. За прошедшие с момента взрыва метеорита четыре дня, за медпомощью обратились 1552 жителей Южного Урала, из них около 200 детей. 61-го человека пришлось госпитализировать, среди них были и дети. Оказалось, что большинство граждан пострадали от любопытства – пытались в окна разглядеть метеорит и были поранены осколками стекол.

«Чебаркульский метеорит» волновал, впрочем, не только Россию. В английском заповеднике обнаружили странную желеобразную субстанцию, которая якобы «прибыла из космоса». Согласно местным наблюдениям, «звездный студень» появляется в заповеднике всякий раз после метеоритных дождей. А в Латвии местные СМИ 21 февраля сообщили, что в Рижский залив упал метеорит.

Ученые о находке

Масштабные обыски в МУП «Водоканал» в рамках уголовного дела о «растрате»

В МУП «Водоканал» на этой неделе прошли масштабные обыски с выемками документов. Оперативные действия проводились сразу в четырех зданиях предприятия, причем выемки прошли и в кабинете гендиректора «Водоканала» Александра Ковальчика. Обыски в «Водоканале» проходили в рамках уголовного дела о нецелевом расходовании предприятием 100 млн. бюджетных рублей. Это средства, которые выделялись на реализацию инвестиционной программы.

Обыски в МУП «Водоканал»

В Екатеринбурге хотят снести Центральный стадион

К концу недели появилась информация о тайных планах по сносу Центрального стадиона в Екатеринбурге. И хотя пока не очень понятно, будут ли его сносить, шум поднялся изрядный. Возмущение общественности разделяют и депутаты ЗакСо – от них тоже много чего скрывают. Например, не стали включать в правительственную рабочую группу по подготовке к ЧМ-2018 по футболу.

Официально власти опровергают возможность сноса стадиона, который является памятником архитектуры. Но первыми таким обещаниям не очень-то верят депутаты. Примечательно, что процесс запущен на фоне уже состоявшегося тендера на выполнение проектных работ по реконструкции спортивной арены, заявленной, к слову, на прием матчей Чемпионата мира по футболу-2018. Существенные суммы были потрачены и на предыдущую реновацию объекта. Таким образом, чиновники готовятся «закопать» в землю миллиарды рублей.

Екатеринбург тайно готовили к саммиту Россия – ЕС пока всё не узнали СМИ

Тенденция к «засекречиванию» общественно-важных событий дала о себе знать не только в случае с подготовкой к ЧМ-2018. На уходящей неделе случайно выяснилось, что Екатеринбург все эти месяцы тайно готовили к саммиту Россия – Евросоюз. Мероприятие может пройти летом 2013 года. По данным даже не местных, а федеральных СМИ, несмотря на подготовку города к саммиту, подтверждения этим данным МИД РФ не дает.

Впрочем, подтверждение уже получено на региональном уровне. Резиденции губернатора Свердловской области под конец недели пришлось признать, что саммит Россия – ЕС может состояться. Такое заявление сделал глава администрации Яков Силин. По его словам, власти надеются, что саммит все-таки состоится. И указал, что в июне в Екатеринбург могут приехать главы сразу 12 государств. «Это решение президента страны. Он обращает внимание на Урал», – сообщил г-н Силин «Областной газете».

ЗакСо не хочет прецедентов: прокуратуре отказали «размандатить» депутата Сизова

Свердловское Заксобрание предотвратило фактическую ликвидацию фракции ЛДПР. Все депутаты как один встали на защиту депутата Дениса Сизова, единогласно отказавшись лишать его мандата по требованию прокуратуры. Сразу 37 человек проголосовали за то, что оснований для «изгнания» Сизова нет.

Поводом к прокурорским претензиям послужила выборная кампания осени 2012 года. Тогда депутат Сизов был признан виновным в распространении нарушающих законодательство предвыборных материалов. Парламентские коллеги, однако, не согласились с этим. В областном законе о статусе депутата не указано, что депутат не может заниматься агитацией. И хотя «размандачивания» не произошло, прокуратура может попробовать изгнать Сизова через суд.

И просит прокуратуру «открыть двери» парламента для граждан – избирателей

Отказав прокуратуре в случае с лишением мандата Дмитрия Сизова, депутаты сами обратились к надзорному ведомству с просьбой. Точнее с жалобой – в свердловское Заксобрание ограничили доступ граждан. Выяснилось, что аппарат ЗакСО в дни заседаний решил не пускать посетителей по одноразовым пропускам.

Депутаты заявили, что 19 февраля они не смогли провести прием посетителей. Кроме того, ограничение доступа в здание противоречит областному закону о статусе депутата и депутатской деятельности. «Просим вас рассмотреть данную ситуацию и предпринять меры по защите прав депутатов», – сказано в письме прокурору Свердловской области. Подпись под ним поставили Евгений Артюх, Дмитрий Ионин, Александр Караваев, Евгений Зяблицев и еще несколько парламентариев.

Проверки на «Рефтинской» обернулись пока «безликим» уголовным делом

Прокурорская проверка на птицефабрике «Рефтинской» вылилась в уголовное дело. Пока фигурантов у него нет. Но учитывая факты, можно предположить, что они появятся. Не ясно пока только, в каком количестве. Установлено, что в 2011 и 2012 годах должностными лицами «Рефтинской» (ее директором был Владимир Вальчук) заключались фиктивные сделки с юрлицами на поставку кормов, кормодобавок и удобрений. В итоге фабрика переплатила за товар более 38 млн. рублей, а впоследствии эти средства были обналичены. Закончилось все тем, что ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Сразу 500 семьям Каменск-Уральского грозят финансовые проблемы

На одном из свердловских предприятий готовится очередное крупное сокращение. Без работы могут остаться сразу 500 рабочих мясокомбината в Каменске-Уральском. Всех уже предупредили, что в мае предприятие законсервируют, а люди останутся без работы. Решение о консервации производственной площадки принято ее собственниками. Мэрия Каменска-Уральского тут же заявила, что трудоустроить такое число людей – задача сложная. А это значит, более 500 жителей города и члены их семей окажутся под угрозой финансового неблагополучия. «Высвобождение людей неизбежно приведет к росту безработицы, ухудшится материальное положение сотен семей, что недопустимо», – говорят в мэрии.

Уголовное дело за разлитую из железнодорожных цистерн серную кислоту

Уходящая неделя ознаменовалась возбуждением уголовного дела по факту разлива серной кислоты на территории Среднеуральского медеплавильного завода в Ревде. 17 февраля на железнодорожной ветке СУМЗ сошли с рельс 14 цистерн с серной кислотой, 12 из них опрокинулись. Площадь разлива кислоты из двух перевернувшихся вагонов составила 100 квадратных метров. Опасные цистерны были разрезаны, а серная кислота откачана. Пораженную землю засыпали песком, а часть грунта вывезли на отвалы. По показателям «серная кислота» и «серы диоксид» превышений ПДК обнаружено не было.

Между тем, на этой неделе отделом дознания ММО МВД России «Ревдинский» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.254 УК РФ (отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с опасными химическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде).

Ликвидация последствий разлива кислоты

Средний Урал заполонили опасные для жизни стеклоомывающие жидкости

На этой неделе был еще один информационный повод, связанный с опасными жидкостями. Роспотребнадзор провел очередные проверки реализации стеклоомывающей жидкости на территории Свердловской области. Поводом стал случай смертельного отравления мужчины в январе 2013 года в Екатеринбурге.

Проверки были проведены в отношении 51 предприятия торговли. Результаты оказались шокирующими – в 73% случаев жидкость была опасна для потребителей, везде отмечено повышенное содержание метанола. Более всего возникло претензий к омывающей жидкости «Магистраль-30».

Самый опасный район Екатеринбурга – Орджоникидзевский

В Екатеринбурге составлен рейтинг самых опасных и безопасных районов. Оказалось, что больше всего поводов для беспокойства у жителей Орджоникидзевского района, меньше всего – у жителей Ленинского.

Рейтинг составлен на основе данных правоохранительных органов по итогам прошлого года. За критерий оценки бралось общее число преступлений, совершенных в общественных местах. Самым опасным для жизни в 2012 году был Орджоникидзевский район, вторую строчку криминогенных районов занимает Чкаловский, третью – Кировский. Остальные четыре района можно считать относительно спокойными. Самым благополучным по количеству преступлений оказался Ленинский район, на втором месте – Железнодорожный.

Горожане против планов мэрии – необычные публичные слушания

Еще одна тема, касающаяся Екатеринбурга, связана с новой затеей администрации Екатеринбурга, предложившей утвердить в мегаполисе зоны стабилизации и развития существующей и будущей застройки. По этому поводу были назначены публичные слушания, и их итог многих удивил. Горожане сказали «нет» планам мэрии.

Ранее все публичные слушания в уральской столице проходили как по нотам – одобрение получал любой документ. Но на этот раз горожане пришли к выводу, что проект мэрии может иметь крайне негативные последствия. В частности, этот документ поможет вести застройку там, где это не предусмотрено Генпланом – в парках и «зеленых зонах». Уже на самих слушаниях прозвучали и более скандальные предположения по поводу обсуждаемого документа. В том числе, общественники предположили, что мэрия уже негласно распределила зоны «развития» между разными застройщиками.

В итоге 197 человек проголосовали «против», 202 – «за», 40 – воздержались. Таким образом, документ был признан «ненужным Екатеринбургу».

Публичные слушания

Финалом недели станет масштабное празднование Дня защитника отечества. Екатеринбуржцы готовятся отметить 23 февраля в барах и пабах, дамы закупают подарки. Приурочен к мужскому празднику и Матч вызова Молодежной хоккейной лиги, который пройдет в субботу в КРК «Уралец». Болельщиков еще на подходах к спорткомплексу «встретит» выставка военной техники, рядом появится тир, где можно будет попробовать себя в стрелковой меткости. Кроме того, у входа в ледовую арену будет развернута полевая кухня – каждый желающий сможет поесть каши и выпить горячего чая.

Как весело отметить День защитника отечества – читайте в специальном выпуске спецпроекта WEEKEND в Екатеринбурге . Второй выпуск посвящен мирным развлечениям – изучайте и отдыхайте.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.02.13

Чем сегодня заняты военные: убивают сами себя, отстаивают мнение президента и ныряют в Тюмень (ВИДЕО). / «Звездная слизь», запоздавшие латыши, страсти по Чебаркулю и «минвайл ин Раша». Неделя после падения метеорита в Челябинске (ФОТО, ВИДЕО). / Медитация с духом Харрисона, ирландские танцы и битва гигантских котиков. WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках