Четверг, 9 мая 2024, 06:55 мск

Лучшие хоккеисты МХЛ разыграли Кубок Вызова в Екатеринбурге: победил снова «Восток» (ФОТО)

Сборная «Востока» завоевала «Кубок Вызова» в матче всех звезд Молодежной хоккейной лиги, который прошел сегодня в Екатеринбурге. 3:1 – с таким счетом одержали победу номинальные хозяева площадки, хоккеисты восточных клубов МХЛ. Посмотреть на игру молодых «звезд» пришли не только многочисленные болельщики и vip-персоны, но хоккейные эксперты, среди которых был главный тренер молодежной сборной России Михаил Варнаков.

Самому матчу сборных команд предшествовало яркое театрализованное шоу. По задумке организаторов, такие качества защитников Отечества, как сила, мужество, отвага и честь, присущи и хоккеистам, поэтому и представление на церемонии открытия отражало военную тематику. К восторгу зрителей на лед выкатились настоящие «омоновские» «Тигры» – на машинах находились участники хора «Виктория», одетые в солдатскую форму. Солисты исполнили песню группы «Чайф» «Не спешите нас хоронить». А затем на ледовой площадке появился и сам трофей, за который уже готовились скрестить клюшки лучшие игроки МХЛ.

Стоит отметить, что в отличие от всех остальных «матчей звезд», Кубок вызова не является шоу – хоккеисты всегда всерьез борются за победу. Хотя все остальные атрибуты «All stars game» присутствуют. Так, в КРК «Уралец» впервые был установлен подиум, на котором танцевали девушки из группы поддержки, а представление игроков перед матчем сопровождались огненными вспышками. В перерывах между игрой зрителей развлекали сразу три маскота – свердловский лось Автик, магнитогорский лис Тимоша и челябинский Медведь. Кроме того, ход матча комментировал заслуженный тренер России и один из самых известных хоккейных телекомментаторов Сергей Гимаев.

Напряженная борьба между соперниками развернулась уже с первых минут встречи. Инициативу в стартовом периоде захватили игроки «Запада», которые очень опасно атаковали. «Востоку» приходилось отбиваться даже с нарушениями правил – не прошло и десяти минут, как арбитр выписал удаление хозяевам площадки и дисциплинарный штраф. Затем в ворота «Востока» был назначен буллит за сорванную атаку, но реализовать его нападающий сборной Запада не смог – шайба слетела с крюка клюшки.

Зато «Восток» своим шансом воспользовался великолепно. Получив численное преимущество под занавес «двадцатиминутки», хоккеисты превратили его в первый гол матча – шайбу забил нападающий магнитогорской команды «Стальные лисы» Дмитрий Михайлов.

Во втором отрезке матча страсти накалились еще больше, и арбитру пришлось раздавать штрафы налево и направо. По словам Сергея Гимаева, игра стала напоминать финал плей-офф – настолько неуступчивыми в борьбе были молодые игроки. Однако к экватору матча преимущество по опасным моментам постепенно перешло к сборной «Востока». После затяжной атаки гол в ворота «Запада» забил форвард нижнекамского «Реактора» Павел Куликов. Но соперники тут же отыгрались, и спустя минуту заброшенной шайбой отметился Бениамин Немеш – игрок молодежного клуба «Патриот» из Будапешта. Таким образом, счет после второго периода стал 2:1 в пользу «Востока», и интрига возродилась.

Но в третьем отрезке команда восточной конференции молодежной лиги не дала ни малейшего шанса на ничью своим визави, забив еще один гол, который отпраздновал Владимир Бутузов, нападающий «Сибирских снайперов» из Новосибирска. «Запад» отчаянно атаковал ворота соперников, но на протяжении всей игры голкиперы восточных клубов – Сергей Машковцев и Олег Шилин – были на высоте. Итог – 3:1 в пользу «молодежки» Востока, и хоккеисты радостно принимают заветный кубок из рук президента КХЛ Александра Медведева.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной «Востока» Евгений Корноухов отметил, что игра для его подопечных была тяжелейшей, и победа была буквально «вытащена» на силе воли. Тренер сборной «Запада» Владимир Чебатуркин посетовал на неудачу, которая помешала его команде отыграться, когда это было необходимо. В целом же оба наставника остались довольны матчем и отметили, что хоккеисты молодежной лиги уже сейчас показывают свой класс и среди них немало «звездочек» с хорошими перспективами в хоккейном будущем.

В свою очередь, управленческий директор МХЛ Дмитрий Ефимов рассказал, что состоявшийся Кубок Вызова в Екатеринбурге прошел успешно и стал лучшим из всех предыдущих четырех. «Здесь «Кубок Вызова» проходил два дня. Вчера состоялся интересный матч ветеранов, тренерский семинар также прошел успешно, и венцом стала сегодняшняя яркая игра, которая, думаю, понравилась всем болельщикам. Это был настоящий красивый хоккей. И мне кажется, что праздник удался», – отметил Дмитрий Ефимов.

Стоит добавить, что счет в очном противостоянии «Востока» и «Запада» в Молодежной лиге с учетом сегодняшнего матча стал равным. По два раза лучшие игроки обеих конференций МХЛ выигрывали трофей. Примечательно, что в «Матче звезд» КХЛ в этом году победу с огромным преимуществом одержала также команда «Востока». Тем интереснее становится пятый Кубок Вызова, который пройдет следующей зимой.