российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Краснотурьинске молодежь устроила Harlem Shake на мемориальном комплексе (ВИДЕО)

Новое повальное интернет-увлечение – странный танец Harlem Shake (буквально переводится как «гарлемская встряска») – добралось до Свердловской области. Но, как и в других случаях, уральская молодежь находит для «танцевального дебоша» не совсем уместные «локации». Так, в Краснотурьинске разгорается настоящий скандал, поводом для которого послужил танец подростков у памятника воинам срочной службы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в начале этого года Интернет охватила новая лихорадка под названием Harlem Shake – она пришла на смену Gangnam Style. Сегодня ролики в стиле «гарлемской встряски» бьют рекорды популярности. Танец начинается вполне мирно – на видео показывается будничная жизнь какого-то коллектива (будь то офисные работники или сотрудники других сфер деятельности). Внимание привлекает лишь одна деталь – выбивающийся из общего ряда персонаж, танцующий в головном уборе (обычно шлеме).

Через несколько секунд музыка меняется, и под мощный бит организованная группа превращается в сумасшедшую толпу. Люди в костюмах или почти голые танцуют, совершают хаотичные движения, принимая необычные позы или делая эротичные движения. В музыкальном сопровождении без исключений используется отрывок из сингла «Harlem Shake». Считается, что короткая продолжительность роликов является одним из ключей к высокой популярности.

По всей видимости, тематика Harlem Shake добралась до Среднего Урала. Правда, один из первых снятых на видео местных перфомансов обещает обернуться скандалом. В конце прошлой недели на YouTube появился видеоролик с флешмобом, устроенным молодым людьми в Краснотурьинске.

«Встряска», как можно судить по кадрам, удалась – ее уже посмотрели около 1 тысячи человек. Правда, ролик набирает больше осуждающих комментариев пользователей, чем слов поддержки. Делом в том, что краснотурьинские последователи популярного мем-движения Harlem Shake выбрали для съемок памятник воинам срочной службы, расположенный на улице Чкалова.

По словам местных журналистов, это памятное место, где проводятся митинги и мемориальные акции. Последнее такое событие состоялось возле памятника 15 февраля и было приурочено к 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. За десять лет афганской войны (с 1979 по 1989 годы) погибло более 15 тысяч советских солдат. В этом скорбном списке имена и пятерых краснотурьинцев. Чеченская война унесла жизни девяти жителей Краснотурьинске. Учитывая устроенный подростками флешмоб возле памятника, активисты ветеранских организаций Афганистана и Чечни Краснотурьинска сейчас обсуждают варианты обращений в прокуратуру, в которых будут требовать наказать участников «гарлемской встряски».

Отметим, что ранее уже было зафиксировано несколько скандалов, вызванных «плясками» в неуместных для этого местах. Так, буквально на днях «гарлемская встряска», устроенная студентами в пассажирском самолете на высоте 10 тысяч метров, заинтересовала власти США. По факту танцевального флешмоба на борту лайнера начата проверка.

Еще один скандал разразился на Кипре после того, как на YouTube появился видеоролик с флешмобом миротворцев в буферной зоне, разделяющей остров на подконтрольные грекам-киприотам и туркам-киприотам общины. Военнослужащие прыгали на крыле и фюзеляже самолета. Ролик вызвал негодование у руководства Кипра. Harlem Shake в исполнении военных ООН там расценили как оскорбление. Экс-министр иностранных дел Кипра потребовала провести расследование этого вопиющего инцидента и наказать виновных.

Краснотурьинск, Свердловская область, Игнат Бакин

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 04.03.13

В Екатеринбурге из-за коммунальной аварии улица Бебеля ушла под воду. / В бюджет Свердловской области на 2013 год внесут изменения. / «Большой Урал» из политико-экономического объединения превратят в туристическое. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках