российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале впервые стартуют соревнования по парашютно-горнолыжному двоеборью

В Свердловской области впервые стартуют соревнования, совмещающие в себе два экстремальных вида спорта – прыжки на точность приземления с парашютом и слалом-гигант.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уникальная для Среднего Урала дисциплина называется «PARA-SKI» (пара-ски). В течение нескольких дней – с 7-го по 9 марта, на склонах горы Белая под Нижним Тагилом запланировано проведение всероссийских соревнований – Кубок «Белая Европа-Азия», в которых примет около 30 поклонников этого вида спорта.

По информации Министерства спорта Свердловской области, в первый день спортсмены из Свердловской области, Тюмени, Ханты-Мансийска, Перми, Уфы, Казани, Москвы и Кумертау будут соревноваться в «парашютном деле». В отличие от традиционных прыжков на точность приземления, цель будет находиться под уклоном в 25-35 градусов. Спортсменам предстоит совершить по пять прыжков с высоты 1 тысячи метров на склон горы.

Во второй день участники соревнований сменят парашютную экипировку на горнолыжную. Всем спортсменам будет дано по две попытки, в ходе которых им предстоит показать свое мастерство в слалом-гиганте. Задача – набрать максимальное количество очков при прыжке на точность и пройти слаломную трассу с лучшим временным показателем.

Отметим, что парашютно-горнолыжное двоеборье (пара-ски) зародилось в конце 70-х годов прошлого века среди горных спасателей альпийских стран. Овладев навыками парашютного спорта, горнолыжные спасатели получили возможность быстро и точно добираться в труднодоступные районы. А затем, для повышения своего профессионального уровня и выявления лучших мастеров, стали устраивать соревнования, дав дорогу новому виду спорта.

Оказалось, что это достаточно зрелищная дисциплина. «Прыгая с высоты 1,2 км, спортсмен должен приземлиться в цель диаметром два сантиметра. В отличие от классических прыжков на точность, в которых цель располагается на ровной горизонтальной поверхности, в соревнованиях по пара-ски цель находится под уклоном в 25-35 градусов, что придает особую сложность этим прыжкам», – добавляют в министерстве спорта региона.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.03.13

Срочно! На Урале появились первые обвиняемые в рамках дела «Оборонсервиса». / Грызлов едет посмотреть на Урал новым, «ядерным» взглядом. / Бесконечный хоккей: «Автомобилист» разобрался с «Амуром», чуть не побив рекорд КХЛ по продолжительности матча (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках