российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: «мэрско-губернаторско-полпредский» кандидат в мэры объявится в мае Пока же эксперты обсуждают электоральный потенциал вероятных кандидатов

Единого, а главное сильного кандидата в мэры Екатеринбурга пока нет. В этом сходятся эксперты-политологи, выражающие интересы разных центров влияния. Пока есть лишь примерный список кандидатов – не более пяти-шести фамилий, которые постоянно на слуху. Но это вовсе не означает, что эти люди будут баллотироваться в мэры. Тем более что пока индивидуальные роли и персональные сценарии действий каждого из вероятных кандидатов только пишутся. При этом ряд экспертов полагают, что «экзаменовать» кандидатов на «профпригодность» будет не кто-нибудь, а Администрация президента РФ.

Список «кандидатов»

Как известно, выборы главы Екатеринбурга пройдут осенью этого года. Судя по всему, мегаполис с помощью административных решений избавят от двуглавой системы управления – должность сити-менеджера ликвидируют, а руководить уральской столицей снова будет один человек. Хотя до официального выдвижения и регистрации кандидатов еще очень далеко, политическая традиция себе не изменяет – фамилии «кандидатов» уже вовсю обсуждаются. Сейчас чаще всего среди таких претендентов называют не больше пяти-шести человек. К ним добавляют еще пару-тройку фамилий, причем, как правило эти люди, не имеют отношения к Екатеринбургу. Как, например, Олег Митволь, который ранее «допускал» возможность своего участия в выборах. Правда, эксперты на этот счет неизменно отмечают – в каких только выборах г-н Митволь уже не участвовал – вот только мэром ни одного города он так и не стал.

Тем не менее, примерный перечень «соискателей» мэрской «вакансии» уже имеется. Традиционно в него включают замглавы Екатеринбурга Александра Высокинского и главу губернаторской администрации Якова Силина. Следом идет депутат Госдумы Александр Бурков – по городу распространяют информацию, что он ведет переговоры о своем выдвижении на самом «высшем уровне». Так ли это, пока с определенностью никто сказать не может, отмечает корреспондент «Нового Региона», точнее не хочет. В том числе, и сам Александр Леонидович. Кроме этих трех персон имеют определенные амбиции к выдвижению (и даже некие действия в этом направлении предпринимают, прим. НР) еще несколько человек: депутат ЗакСо Евгений Артюх, общественник Евгений Ройзман, и, возможно, депутат ЗакСо Андрей Альшевских.

Их роли и сценарии

Политолог Александр Пирогов отмечает, что основными кандидатами пока можно считать двух персон – Александра Высокинского и Якова Силина. Точно также, как пока есть всего лишь два центра политического влияния – областная и городская администрации. «Третьим центром сейчас пытается стать полпредство. Некоторые силы просят его стать своего рода арбитром в предстоящей избирательной кампании», – говорит Пирогов.

Что касается остальных возможных участников выборов – Буркова, Артюха и Ройзмана, то их эксперт относит к статистам, «которые будут играть написанные для них роли и действовать в рамках придуманных сценариев». «Не исключу, что они будут действовать в рамках определенных сюжетов. Сейчас, например, некоторые относят к потенциальным кандидатам Александра Буркова. Но мне кажется, что он как раз и будет действовать в рамках своего сюжета. Пока у него нет нужных ресурсов для победы. И полагаю, что его роль сейчас как раз утрясается, так как пока не готова. Однако Бурков уже совершает необходимые «ритуальные» действия – повышает свою узнаваемость», – говорит собеседник «Нового Региона».

Относя к «постоянным величинам» Силина и Высокинского, остальных потенциальных участников выборов Пирогов называет «инструментами», нужными для достижения необходимого центрам влияния результата». Судя по всему, они будут отрабатывать самые наболевшие для электората темы: дорогие услуги ЖКХ, плохие дороги и низкий уровень медицины. «Притом что эти проблемы не решаются уже лет 15»,подчеркивает Александр Пирогов. Не исключено, правда, что штабами кандидатов будет придумана и собственная повестка. В случае с Высокинским такие попытки уже предпринимаются, отмечает Пирогов. Но называет их откровенно слабыми, а самое главное – не близкими избирателю. «Ну что такое сбор книг для создания библиотеки подводной лодки «Екатеринбург»? Кого из избирателей этим можно заинтересовать?», – задается вопросом политолог. Но самое главное, указывает Пирогов, что такие сценарии будут утверждаться Администрацией президента РФ: «По готовности штабов приедут сотрудники АП, и утвердят самые выигрышные кандидатские темы».

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин указывает, что ему не хочется никому ничего подсказывать, и он только строит гипотезы – кто и как может выступать, исходя из существующих трендов. «Заявления Высокинского вызывают много вопросов. Кто-то считает, что они странные, банальные и еще какие-то. На основании этого делается вывод, что в этом есть глубокий и непонятный смысл. И что скоро «из-за спины Высокинского кто-то выйдет», – говорит Гагарин. Сам он объясняет это просто – идет период информационной раскрутки – Высокинского мало знают. «Пока выполняется лишь одна миссия – упоминание фамилии в любом контексте. Хотя задача должна ставиться шире – его должны вспоминать в контексте важных тем и проблем, но этого нет».

При этом Гагарин не исключает, что основную ставку Высокинский сделает на теме «ностальгии по Чернецкому». Впрочем, считает ее проигрышной – в этом контексте многие сразу вспомнят про Екатеринбург-Грязьбург. «Это опасная мысль для кандидата, – отмечает эксперт. – Тема борьбы с двуглавой системой тоже сомнительна – легко вспомнить, что при одном мэре Екатеринбург зарастал грязью и боролись с ней только в одном случае – перед выборами. Кто живет в этом городе, хорошо это помнит. Так что концепция ущербная».

Касательно участия в выборах вице-губернатора Силина политолог указывает, что «с ним пока ничего не понятно». «Человек никуда не выдвинулся и ничего не заявил. Кроме того, что снег должны убирать городские власти. Но это мы уже слышали, – отмечает Анатолий Гагарин. – Я думаю, что сейчас эстафета от губернатора перейдет к вице-губернатору: борьбу со снегом и другими атмосферными осадками возглавит Силин».

Лучше всех, по мнению эксперта пока выглядит Евгений Артюх – берет за основу социальные проблемы. «Он говорит на понятном электорату языке – проблемы ЖКХ, пенсионеров, детсады и так далее. И главное – он ведет депутатскую работу с избирателями. В этом смысле он народный кандидат».

Относительно участия в выборах г-на Ройзмана Гагарин говорит, что он «имеет некую популярность, но она не конвертируется в электоральную поддержку». «Евгения Вадимовича трудно представить в роли мэра. Да ему самому это не нужно. Он не вяжется с этим образом и уж тем более с хозяйственными функциями. Представить Ройзмана, который будет бороться с канализацией, вряд ли можно», – приводит пример политолог.

Единый кандидат

В свою очередь штатные политологи органов власти более сдержанны в оценках персоналий. Что вполне логично – официальных кандидатов в мэры Екатеринбурга пока нет. К примеру, советник губернатора Свердловской области Вадим Дубичев пока не берется обсуждать конкретные фамилии. «Пока это преждевременно, поскольку окончательного списка тех, кто действительно будет участвовать в выборах, у нас нет», – отметил Дубичев в беседе с корреспондентом «Нового Региона». Однако согласился назвать некоторые особенности будущей выборной кампании.

«Я бы обратил внимание на то, что впервые избирательный процесс будет летом. И это наложит серьезный отпечаток на предвыборные технологии. Все бюджетники будут в отпусках, горожане в основном будут на дачах. В общем, это будет кампания, в которой много партий и мало избирателей, – говорит Дубичев. – Кроме того, через несколько месяцев после выборов будет приниматься решение, победит ли Россия в заявке на проведение ЭКСПО-2020. И тема этой выставки будет одной из ключевых в риторике кандидатов».

Но самое главное – Вадим Дубичев указал, что единый кандидат от трех центров власти – горадминистрации, администрации губернатора и полпредства появится к маю. «Сейчас идут интенсивные консультации, и я уверен, что в итоге появится единый сильный кандидат», – подчеркнул Дубичев.

Выборы мэра Екатеринбурга и депутатов городской думы пройдут 8 сентября. Соответственно, вся кампания будет проходить летом. Выдвижение кандидатов начнется в июле.

Екатеринбург, Александр Родионов, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 07.03.13

Вылет рейса Екатеринбург-Бангкок задержали из-за пьяного пассажира на борту. / На заводе в Каменске-Уральском водителя насмерть придавило упавшей металлической конструкцией (ФОТО). / В МЭР РФ рассмотрели меры по спасению Краснотурьинска и БАЗа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки