российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Делом о незаконной добыче авиакеросина под Нижним Тагилом занялась прокуратура (ФОТО)

Историей подпольных «нефтяников», добывавших на бывшем военном аэродроме под Нижним Тагилом керосин, заинтересовалась природоохранная прокуратура. Надзорное ведомство проводит собственную проверку по факту незаконной добычи нефтепродуктов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сотрудники Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры побывали в районе поселка Покровское-1, где ранее полицейские обнаружили рабочих, качавших из-под земли авиационный керосин. Надзорное ведомство заинтересовали условия добычи топлива и возможный факт загрязнения почвы керосином.

«Надзорные мероприятия прокурор осуществлял совместно с экологами Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. На площади около 30 гектар обнаружено большое количество утопленных в снегу бочек с тянущимися из земли проводами и шлангами. Добыча керосина на момент проверки не осуществлялась, – рассказали сегодня информагентству в прокуратуре. – Специалисты отобрали образцы снега и льда, имеющие явные признаки загрязнения нефтепродуктами. В ходе проверки будет определена площадь загрязненной земли, а также установлен вред, причиненный окружающей среде. И, конечно же, будут вычисляться лица, допустившие слив керосина на землю».

По результатам проверки прокуратура намерена направить свои материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Напомним, по информации свердловских полицейских, топливо на бывшем военном аэродроме Салка под Нижним Тагилом добывали предприниматели из Саратова. Бизнесмены обосновались здесь осенью 2012 года, но уже вскоре на них пожаловались местные жители, сообщив о подозрительных лицах в полицию. Оперативники выяснили, что злоумышленники добывают авиатопливо методом бурения.

«Два «нефтяника», что жили прямо на месте, в строительной подсобке, бурили скважины, качали насосом смесь воды, песка и керосина из-под земли прямо в бочки. В них после отстаивания керосин всплывал вверх, в середине оказывалась вода, а твердые осадки опускались на дно, – рассказывали ранее полицейские. – Затем уже готовый продукт собирался из емкостей в бензовоз и отправлялся в Саратов – 2 рейса в неделю, по 37 тонн. А уже там, обогащая топливо присадками, «керосинщики» продавали его фирме, снабжающей топливом российские авиакомпании».

Экономическая прибыль незаконного предприятия была колоссальна, отмечали оперативники. Эксперты еще не подсчитали точной суммы, но, если учесть, что авиатопливо на рынке стоит 40 рублей, а «салковский» продавали по 15 рублей за литр, то понятно, насколько привлекательным было предложение «левых» поставщиков. Затраты криминальных добытчиков на буровые установки, бензовоз, бочки и насосы окупились практически мгновенно.

При этом качество добытого керосина было далеко не самым лучшим. В течение десятилетий, что керосин находился под землей, его октановое число снижалось. Как добавляли в полиции, летать на таком топливе просто опасно для жизни. Каким компаниям и в каком количестве было продано некачественное топливо, полицейские сейчас выясняют в рамках возбужденного по данному факту уголовного дела.

Ссылка по теме:

Бывший военный аэродром под Нижним Тагилом стал площадкой для нелегальной добычи авиатоплива (ФОТО) >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 07.03.13

В Екатеринбурге обсуждают перестановки в руководстве ХК «Автомобилист» (ВИДЕО). / В Красноуфимске опрокинулась машина «скорой помощи», после ДТП пациентка скончалась. ФОТО. / Екатеринбург: «мэрско-губернаторско-полпредский» кандидат в мэры объявится в мае. Пока же эксперты обсуждают электоральный потенциал вероятных кандидатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках