российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга исследует готовность горожан выйти на несанкционированные митинги

Мэрия Екатеринбурга собирается исследовать блоги и форумы на предмет готовности горожан выходить на несанкционированные митинги. Администрация города объявила конкурс на «проведение комплексного анализа активности пользователей социальных сетей, блогов и форумов в рамках реализации комплекса мероприятий по профилактике экстремизма». Документы заказа размещены на официальном сайте госзакупок.

Исполнитель заказа должен будет опросить не менее 4000 респондентов, все из которых являются постоянными пользователями соцсетей, форумов и/или владельцами блога. Все опрашиваемые должны проживать в Екатеринбурге. В итоге исполнитель должен составить информационно-аналитический доклад, в котором будут отражены рекомендации по «предотвращению и предупреждению распространения в сети Интернет информации, появление которой может привести к случайным или специально организованным отдельными лицами и группами протестным действиям в виде несанкционированных митингов, демонстраций, возможных экстремистских актов». Также доклад должен будет включать в себя информацию об уровне готовности екатеринбуржцев «к активным протестным действиям, основанном на сведениях, полученных из социальных сетей, блогов, форумов». Потратить на такое исследование мэрия готова 498 тысяч 700 рублей.

Городская администрация давно не скупится на работу в интернете. Так, в 2011 году мэрию подозревали в использовании платных интернет-троллей в пиар-кампании против властей Свердловской области. Ангажированные администрацией города комментаторы убеждали рядовых интернет-юзеров в том, что мэрия – это хорошо, а область – плохо. На причастность мэрии к деятельности этих комментаторов указывает тот факт, что большинство ip-адресов, с которых «тролли» атакуют местные порталы, принадлежит компании, у которой заключен договор на оказание провайдерских услуг с екатеринбургской администрацией. О том, что мэрия десантирует на местные сайты «троллей», могло свидетельствовать и то, что периодически на официальном портале администрации Екатеринбурга пресс-служба публикует в виде общественного мнения горожан все те же комментарии лиц, заподозренных в «троллинге» в пользу мэрии.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 14.03.13

Пожар в УрФУ: очаг локализован, но студентов пока не пускают в корпус. ФОТО, ВИДЕО. / 14 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Екатеринбурге горит здание УрФУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки