российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский школьник победил на международном фестивале с роботом-«Спасителем» (ФОТО, ВИДЕО)

Школьник из города Березовского Свердловской области победил на всероссийском фестивале робототехники со «Спасителем», созданным к дате предполагаемого конца света.

13-летний березовчанин Игорь Тюгаев занял первое место в своей возрастной категории на всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест». Этот фестиваль считается главным в Европе и одним из крупнейших в мире. Для того, чтобы попасть на конкурс, подростку пришлось сначала победить на предварительных состязаниях березовского клуба «РобоКод», затем города Екатеринбурга и затем Свердловской области. На всех этапах конкурса роботы должны выполнять одну и ту же задачу – ехать по определенному маршруту, обозначенному черной линией, и выполнять некоторые действия с жестяными банками. На выполнение задания дается две минуты. Как пишет березовская газета «Золотая горка», робот Игоря сделал все задания на «РобоФесте» за 11 секунд, а на областном конкурсе справился за 28 секунд.

Примечательно, что робота Игорь и его напарник Влад (он занимается программированием) назвали «Да прибудет Спаситель!». Это не только отсылка к фильму «Терминатор», такое название было выбрано еще и потому, что областной этап конкурса проводился 21 декабря 2011 года, в дату предполагаемого конца света по календарю майя.

Отметим, что на всех фестивалях робототехники есть конкурсы, на которых робот должен ехать по черной линии. В роботов встраивают датчики, которые реагируют на цвет поверхности – если робот собьется с маршрута, то по белому полю, на котором начерчена линия, ехать он уже не будет. Ребята из Березовского говорят, что создали некий «хитрый алгоритм» движения своего «Спасителя», который и позволяет роботу ехать быстрее, чем другие.

Очередной фестиваль роботов в Екатеринбурге пройдет 28 марта. В состязаниях «Робогладиатор» будут принимать участие дистанционно управляемые роботы. Они будут соревноваться в двух номинациях: легкая и тяжелая категория. В первом случае робот должен будет лишь лопнуть прикрепленный воздушный шар противника, при этом сохранить свой. В тяжелой категории бойцы с дистанционным управлением должны встретиться на ринге лицом к лицу. Задача робота будет заключаться в том, чтобы обездвижить своего соперника.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге пройдут «гладиаторские» бои роботов – жюри оценит их агрессивность и ударную силу >>>

Роботы-пираты и робот-охранник атомных объектов продемонстрированы в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Фото и видео газеты «Золотая горка»

Школьник из города Березовского Свердловской области победил на всероссийском фестивале робототехники

Робота Игорь и его напарник Влад, который занимается программированием, назвали «Да прибудет Спаситель!».

Березовский, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Березовский, Свердловская область. Другие новости 14.03.13

Микрорайон Компрессорный уже пятый день заливает канализационными стоками. / Начальник полиции Первоуральска на личном джипе задел пешехода. / Тавдинского предпринимателя будут судить за задержки зарплаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках