российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские бизнесмены по-прежнему неохотно «сдают» чиновников – мздоимцев

Свердловские бизнесмены по-прежнему неохотно идут в полицию «сдавать» чиновников за поборы. По словам правоохранителей, история с задержанием в Екатеринбурге замглавы районной администрации Валерия Каткова, по сути, единичный случай.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник УБЭП ГУ МВД РФ по Свердловской области Олег Курач, взяточничество остается одним из самых латентных видов преступлений. Этому есть объективная причина – при мздоимстве присутствует интерес двух лиц. «То есть одному человеку, например бизнесмену, необходимо поскорее решить вопрос, а чиновник быстрее займется этим, если получит определенный «стимул», – пояснил полицейский.

Именно поэтому, продолжил Курач, в органы внутренних дел подается крайне мало заявлений о фактах вымогательства денежных средств со стороны должностных лиц. При этом на круглых столах с участием полицейских и представителей малого бизнеса, коммерсанты поголовно жалуются на поборы. «Прямо так и говорят – здесь требуют денег, там требуют. Мы им говорим – вы обращайтесь с заявлениями к нам, проведем проверки. Но все молчат, потому что взяточничество выгодно. Как говорят французы – «ищите женщину», так у нас уже стало устойчивым выражением «ищите деньги»», – подметил представитель областного полицейского главка.

Правда, добавил Курач, существуют исключения, как это произошло с замглавы администрации Железнодорожного района Валерием Катковым. В настоящее время уголовное дело в отношении него расследуется, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Между тем, установлено, что чиновник вымогал денежные средства у бизнесменов. В противном случае коммерсантам грозили препоны в их профессиональной деятельности.

«Катков требовал от одного предпринимателя от 10 тысяч до 1 миллиона рублей. У коммерсанта оказалось в наличии только 10 тысяч рублей, которые он и передал под нашим контролем чиновнику, – рассказал Курач. – По всей видимости, если бы у предпринимателя было 200 тысяч рублей, он бы отдал 200».

Добавим, всего в прошлом году сотрудниками УБЭП по Свердловской области было выявлено около 3,5 тысячи преступлений экономической и коррупционной направленности, из которых 2,5 тысячи оказались тяжкими и особо тяжкими деяниями. В частности, на «взятках» и растратах погорели 20 представителей федеральной власти – это сотрудники ГУФСИН, МЧС и судебные приставы. Помимо, этого, к уголовной ответственности были привлечены пять руководителей районных администраций, один руководитель министерства и один депутат. Как отметил Олег Курач, с 2011 года доля преступлений коррупционной направленности выросла на 60 процентов.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.03.13

Бетономешалка сломала газопровод на Сортировке. / В Екатеринбурге задержан лидер ОПГ, нападавшей на торговцев с китайского рынка (ФОТО). / Рунет – чужие здесь не ходят. К чему ведут попытки поставить Сеть под контроль?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках