российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заказчика убийства ирбитского депутата-единоросса отправили в тюрьму на 13 лет

Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор бизнесмену Александру Стерхову, обвиняемому в организации убийства депутата Александра Барыбина. За решеткой подсудимый проведет 13 лет.

Напомним, покушение на депутата-единоросса Ирбитской гордумы, руководителя местного почтамта было совершено 9 февраля 2011 года. Выходя утром из собственного дома, Барыбин подорвался на прикрепленной к входной двери растяжке, в результате чего скончался. По данному факту возбудили уголовное дело, через несколько дней правоохранители задержали убийцу.

Им оказался инспектор местного отделения ГИБДД Антон Газделиани. Он дал признательные показания и, после окончания следствия, приговором суда был осужден на 14 лет колонии строгого режима. Как оказалось, гранату, на которой подорвался Барыбин, Газделиани привез из Чечни, где находился в командировке.

Следователи выяснили, что основной причиной покушения стал финансовый конфликт Барыбина с учредителем одной из местных коммерческих организаций – Александром Стерховым, с которым депутат занимался операциями с цветными металлами. В связи с этим Стерхова сыщики назвали организатором преступления. Однако сразу после задержания Антона Газделиани, бизнесмен подался в бега. В прошлом году бизнесмена разыскали за границей и доставили на Средний Урал.

На прошлой неделе присяжные заседатели признали Александра Стерхова виновным в организации убийства Александра Барыбина. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, сегодня областной суд озвучил свой вердикт.

С учетом решения присяжных, приговором суда Стерхову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1,5 года. Кроме того, осужденный обязан выплатить родственникам потерпевшего 500 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.

Ссылка по теме:

Присяжные признали виновным уральского бизнесмена в заказном убийстве депутата-единоросса >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.03.13

Что ждет «Автомобилист» в следующем сезоне – прогнозы отставного тренера и чаяния болельщиков (ФОТО). / Началась мусульманизация России (ВИДЕО). Это новая официальная идеология, считает Константин Крылов. / «Ядерный чемоданчик», найденный в мусорке, устроил переполох в Каменске-Уральском. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках