российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россияне стали чаще скупать доллары и евро

За 2012 год жители России купили иностранную «наличку» на 62 миллиарда долларов, это почти на 20% больше, чем в 2011 году. Такие данные приводит департамент внешних и общественных связей Банка России.

По данным регулятора, чистая продажа наличной валюты банками, то есть разность между объемами купленной и проданной гражданами валюты, за 12 месяцев составила 28,9 миллиардов долларов. Это на 61% выше результата прошлого года. По мнению уральских банкиров, причиной роста покупки валюты стала скачки курса доллара США по отношению к рублю в течение года.

«В 2012 году курс доллара США по отношению к рублю изменялся в достаточно широком диапазоне: от 29 до 34 рублей за доллар. Большая волатильность, безусловно, повлияла на рост объемов и покупки, и продажи долларов США и евро со стороны населения. Покупка иностранной валюты традиционно преобладает над продажей, ведь россияне покупают валюту для туристических поездок и с целью сохранения сбережений», – отметил руководитель отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович.

Что же касается ситуации с валютой в нынешнем году, то здесь эксперт отметил, что уже сейчас волатильность курса доллара США несколько снизилась – основной диапазон цен составил 30-31 рублей. Но до конца года курс доллара будет варьироваться от 30 до 33 рублей за доллар, спрогнозировал аналитик.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.03.13

«Новый Регион» дарит билеты на концерт «Алисы» в столице Украины (ФОТО). Только для читателей «Уикенда в Киеве»: поделись новостью в своей Хронике в Facebook* и выиграй две «проходки»!. / В Свердловской области придумали, как ликвидировать задолженности потребителей за услуги ЖКХ. / Руководство свердловской ГИБДД удивлено «своим участием» в автоконкурсе на базе «Экспо». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках