российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти переплатили 215 млн. рублей за проект реконструкции Центрального стадиона

На подготовке Екатеринбурга к ЧМ-2018 по футболу начали зарабатывать первые крупные суммы, причем речь идет о сотнях миллионах рублей. Как и ожидалось – взявшаяся за проектирование реконструкции Центрального стадиона подконтрольная Министру спорта РФ компания уступила эту работу субподрядчику. В итоге проект обновленной спортивной арены обойдется на 215 миллионов рублей дешевле, чем за него заплатили власти Свердловской области. Эти средства в казну региона не вернутся, а останутся в карманах бизнесменов.

Напомним, в конце прошлого года в Екатеринбурге был заключен государственный контракт на выполнение проектных работ по реконструкции Центрального стадиона уральской столицы, который в 2018 году должен будет принять матчи Чемпионата мира по футболу. ФГУП «Спорт-Инжиниринг» стало единственным участником тендера, объявленного свердловскими властями по формированию проекта новой спортивной арены, и выиграло его на безальтернативной основе. Стоимость контракта составила 898 миллионов рублей.

Правда, гендиректор «Спорт-Инжиниринг» Александр Васюков при подписании необходимых документов подметил, что сама «контора» ничего делать не будет – большую часть работ отдадут другим фирмам. Как передает корреспондент «Нового Региона», в результате так и вышло – ФГУП устроил собственный конкурс, найдя себе субподрядчика.

Согласно конкурсной документации, опубликованной на сайте государственных закупок, ФГУП «Спорт-Инжиниринг» заявил меньшую сумму, за которую необходимо сформировать проект реконструкции екатеринбургского Центрального стадиона, – 720 миллионов рублей. На конкурс заявилась одна компания – «СтройИмпульс», с московской пропиской. Организация взялась выполнить необходимые работы за 683 миллиона рублей. Таким образом, проектно-изыскательские мероприятия обойдутся на 215 миллионов рублей меньше той суммы, которую ФГУПу выделили свердловские власти.

Примечательно, что произошли изменения и в техническом задании. Теперь запланированные работы называются не реконструкция, а «ремонт» и «приспособление». Кроме того, становится понятно, что основную часть работ предстоит выполнить субподрядчику, а ФГУП «Спорт-Инжиниринг» оставляет за собой только расчет экономической эффективности проведенной реконструкции и составление некоторых сметных счетов.

К слову, некоторые расчеты уже известны. Например, одно посадочное место обойдется примерно в 5,5 тысячи евро, а вся реконструкция Центрального стадиона будет стоить 10,6 млрд. рублей (для сравнения, главная арена Турции – «Тюрк Телеком Арена» (52650 зрительских мест) с нуля обошлась властям в 5 млрд. 120 млн. рублей). Из них порядка 7 млрд. рублей придется на федеральный бюджет, остальную сумму внесет бюджет областной.

Добавим, что на предыдущую реконструкцию Центрального стадиона, длившуюся несколько лет, было потрачено около 2,5 миллиарда рублей. Первые же эскизы обновленной спортивной арены проектировщики должны представить до конца марта этого года – об это ранее сообщал министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. Но, учитывая передачу работы субподрядчику, в соблюдение этого срока верится с трудом.

Между тем, организации «СтройИмпульс» необходимо предусмотреть в своей проектно-сметной документации не только зоны аккредитации СМИ, зоны размещения службы волонтеров, автобусные остановки и многочисленные парковки для зрителей, но и размещение вертолетной площадки. Отдельное внимание нужно уделить распределению зрительских мест на стадионе.

Всего к ЧМ-2018 на Центральном стадионе их должно быть 45 тысяч (вместо 27 тыс. имеющихся), а после окончания мундиаля – 30 тысяч. Наряду с этим, обновленный стадион должен обзавестись крышей-навесом, которая будет 100-процентно покрывать зрительскую зону (сейчас – всего лишь на треть). Также заказчики потребовали разработать возможность установки в помещениях арены лифтов для различных категорий зрителей (в том числе – для инвалидов), грузовых лифтов для доставки продуктов питания и лифтов для пожарных подразделений.

Наконец, проект реконструированного Центрального стадиона должен предполагать возможность переоборудования арены под концертную площадку. Соответственно, должны быть предусмотрены места для хранения оборудования и места размещения актерских раздевалок.

Ссылка по теме:

ФГУП, выигравший конкурсы на проектирование стадионов к ЧМ, сам делать ничего не будет (ФОТО)/ Важную часть контрактов поручат иностранцам >>>

Счетная палата берет на контроль расходование средств ЧМ-2018 в Екатеринбурге >>>

Проектировать Центральный стадион Екатеринбурга будет компания, подконтрольная Мутко >>>

Уральцы требуют общественного контроля при подготовке Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу-2018 – итоги опроса >>>

На разработку проекта реконструкции стадиона в Екатеринбурге потратят не более 950 миллионов рублей >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.03.13

Центробанк стал штамповать Прометеев и Снежинки с Лучиками (ФОТО). / Чем кормят уральцев – просроченное молоко, рыба с паразитами и залежалое мясо. / Россияне стали чаще скупать доллары и евро. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках