российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти избавляются от своего «кошелька»: «Монетный щебеночный завод» продают

ГУП Свердловской области «Монетный щебеночный завод» будет акционирован уже в этом году. После этой процедуры предприятие продадут «с молотка». В прежние годы «Монетный щебеночный завод» считался «карманным» активом властей – он постоянно находился под личным контролем глав губернаторской администрации – сначала Александра Левина, затем Вячеслава Лашманкина. А один из бывших директоров «Монетки» – Олег Бакин – назывался даже «кошельком» партфункционеров СРО «Единая Россия».

Скоро, впрочем, все изменится. Как сообщил накануне «Новому Региону» министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков, уже в этом году «Монетный щебеночный завод» будет акционирован. Процедура значится в действующей программе по управлению областной госсобственностью. «Мы это решение правительства Свердловской области выполним», – указал г-н Пьянков. При этом он особо отметил, что «Монетный щебеночный завод» уже «очищен от непрофильных активов». Ранее «Новый Регион» сообщал, что с баланса предприятия изъяли ряд зданий-памятников, которые затем передали в областную казну.

Таким образом, сообщил министр госимущества, акционированию будет подлежать исключительно производство: промплощадка в Березовском и объекты промышленного назначения. «Все остальное (имущество) мы уже передали в «Распорядительную дирекцию МУГИСО», – добавил министр.

А вот дальнейшую судьбу еще одного непрофильного актива «Монетки» – телекомпании «Четвертый канал» – выяснить пока не удается. Однако на уточняющий вопрос «Нового Региона», изъяли ли телекомпанию с баланса ГУПа, глава МУГИСО ответил утвердительно. «Что касается других активов, включая «Четвертый канал» – то должно быть внятное предложение со стороны отраслевого министерства», – указал Алексей Пьянков. В случае с телеканалом в таком ранге выступает администрация губернатора, которая координирует работу своих медиа-активов. «Сейчас не говорится о том, что компания будет передана в какие-то руки. Пока в установленном порядке (документально оформленными или устными предложениями) в Мингосимущество информация не поступала», – указал министр. Однако Пьянков не стал отрицать и того факта, что, возможно, уже есть желающие купить телекомпанию. «Может быть, кто-то там обсуждает. Чем мы больше в отношении любого актива говорим (из тех, что продают власти), тем лучше потенциальный инвестор о нем может узнать», – заключил глава МУГИСО.

Ссылки по теме:

МУГИСО выставит госкомпании на продажу после аудита >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 20.03.13

Метель парализовала движение транспорта в Екатеринбурге. / Футболисты «Урала» пережили «конец света» и одержали победу в Белгороде. / В Первоуральске полиция разыскивает пять пропавших школьников. ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках