российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты к 1 апреля отчитаются о доходах и расходах

Депутаты екатеринбургской городской думы впервые отчитаются перед государством не только о своих доходах, но и о расходах. Кроме того, эти сведения теперь будет вправе проверить губернатор Свердловской области.

Соответствующий федеральный закон вступил в силу с 1 января 2013 года. Правда, речь идет только о председателе думы (в Екатеринбурге он является еще и главой города), его заместителе и депутатах, работающих на освобожденной основе – то есть, о тех парламентариях, которые получают в думе зарплату. В екатеринбургской гордуме, кроме председателя и его заместителя, на освобожденной основе работает только один депутат. Так что отчитываться о доходах и расходах в екатеринбургской гордуме будут только трое.

Отчеты необходимо предоставить до 1 апреля, при этом, как заявил сегодня заместитель председателя городской думы Яков Спектор, ни федеральные, ни областные законодатели не разработали форму этих отчетов. Поэтому гордума решила самостоятельно разработать такую форму, взяв за основу проект документа из соответствующего указа президента. Отчет как о доходах, так и о расходах выглядит стандартно. В таблицы вносятся сведения о доходе по основному месту работы, доходы от ценных бумаг, иные доходы и т.д. Также следует указать находящиеся в собственности депутата и его семьи квартиры, дачи, автомобили, земельные участки, деньгах, находящихся на счетах в банках. В отчет о расходах включаются крупные расходы как самого депутата, так и его близких родственников.

Примечательно, что указанный выше федеральный закон дает право проверять соответствие расходов депутата и его семьи, например, губернатору. Кроме депутатов гордумы отчитываться о расходах и доходах должны будут еще и председатель городской избирательной комиссии и ответственный секретарь горизбиркома.

Предоставленные отчеты должны быть затем опубликованы в СМИ.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 20.03.13

Жуткий скандал в Нижнем Тагиле: родители умершего ребенка обвиняют врачей и патологоанатомов в халатности. Тело мальчика продержали пять дней в морге без холодильников (ФОТО 18+). / «Уральская независимая теплоэлектросетевая компания» по решению суда признана банкротом. / Полиция нашла двух пропавших в Первоуральске школьников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках