российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У свердловских властей появился шанс нанести сокрушительный удар по Тунгусову Орудием снова станет земля

У властей Свердловской области есть шанс нанести сокрушительный удар по администрации Екатеринбурга. Если это случится, мэрия лишится гигантского, а главное – не вполне контролируемого источника доходов. Год назад, когда губернатор Евгений Куйвашев только входил во власть, ему пришлось идти на «сделку» с городскими властями. Точнее одним человеком – замглавы горадминистрации Владимиром Тунгусовым. Куйвашев на год «даровал» Екатеринбургу право распоряжаться неразграниченными землями: иными словами – сохранил за мэрией источники колоссальных доходов. Но год прошел, теперь Екатеринбург на пороге выборов и, похоже, землю и деньги на этот раз у него отберут. Подробности – в материале «Нового Региона».

Лишить Екатеринбург права распоряжаться неразграниченными землями муниципалитета свердловские власти хотели еще в прошлом году. Благо политический и финансовый интерес хорошо маскировался за формулировкой: все делается ради «приведения местного законодательства в соответствие с федеральным». На тот момент министр госимущества Свердловской области Виталий Недельский подготовил соответствующий закон, и вынес его на рассмотрение ЗакСо. Но затея не удалась: мощное лобби прогородских депутатов парламента (некоторые даже призывали посадить Недельского в тюрьму, прим. НР) последовательно и успешно этот закон отклоняло. Эксперты и наблюдатели тогда сразу указали, что за операцией по сохранению земельных полномочий стоит замглавы администрации Екатеринбурга Владимир Тунгусов – именно от контролирует сферы недвижимости и строительства в мегаполисе. Сопротивление было вполне понятным, ведь в случае, если неразграниченные земли перейдут под полную юрисдикцию области, то городские власти лишатся существенных источников доходов. Именно за мэрией было закреплено решающее право по распоряжению таким земельным фондом – в первую очередь для нужд строительства.

Против закона Недельского – т.е. передачи земельных полномочий от города к области – к тому времени успешно работали сразу три фракции ЗакСо. Это были депутатские объединения «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Вопрос стал ребром со сменой власти. И попавший на пост Мишарина Куйвашев не рискнул тягаться с малознакомыми ему тогда свердловчанами. У него пока не было своей команды, он еще не перетянул в правительство своих знакомых и сослуживцев по Тюмени. И схватку со сработанной за долгие годы командой «Серого дома» кандидат в губернаторы неминуемо бы проиграл.

В общем, «закон Недельского» был отложен до лучших времен, а с мэрией решили попросту договориться. Сделали это следующим образом: Виталий Недельский (на тот момент отставник без портфеля, прим. НР) быстро подготовил текст соглашения, согласно которому Свердловская область на один год (до марта 2013 года) сохраняла за администрацией Екатеринбурга право на распоряжение неразграниченной землей. Соглашение к обоюдной радости обеих сторон – Серого и Желтого домов было подписано.

Но оценки такого хода (скорее дипломатического и политического) были не в пользу «тюменцев», и политические элиты Свердловской области констатировали: Тунгусов одержал победу над еще не утвержденным губернатором Куйвашевым. Но теперь, год спустя, когда действие договоренностей заканчивается, сам Екатеринбург находится в предвыборной ситуации, и большая часть чинов «Серого дома» имеет все шансы попрощаться со своими креслами – ситуация приобретает кардинально другой характер. В руках Куйвашева и его команды есть мощное оружие, которым можно нанести один из решающих ударов по пока еще сильному противнику Тунгусову.

Использует ли шанс резиденция губернатора – пока не очень понятно. По мнению уральского политолога Анатолия Гагарина, «земельный вопрос» – практически беспроигрышная тема для консолидированного кандидата в мэры Екатеринбурга. «Выставить» такого человека Куйвашев обещает к маю. Но «вложат» ли в уста кандидата земельную проблематику – непонятно, говорит г-н Гагарин. При этом эксперт констатирует, что считающийся возможным губернаторским кандидатом – глава куйвашевской администрации Яков Силин пока использует не слишком выигрышную тему – борьбу со снегом. Снега скоро не будет, а вот проблемы непрозрачных земельных отношений, которые контролируют екатеринбургские власти, никуда не уйдут, добавляет Гагарин.

В свою очередь, отмечает корреспондент «Нового Региона», тему неразграниченных земель может весьма грамотно «подхватить» конкретный кандидат. Это депутат ГД РФ Александр Бурков, который владеет земельными и имущественными вопросами на профессиональном уровне: в 90-е годы прошлого века Бурков руководил областным департаментом по управлению имуществом – ныне это и есть МУГИСО.

По некоторым данным, свердловские власти уже начали «прощупывать» почву, чтобы вернуть земельный вопрос в политическую повестку. И даже не просто в политическую, а предвыборную. Как известно, срок соглашения истекает в мае – т.е. осталось совсем мало времени для подготовки юридической базы. Впрочем, пока МУГИСО отрицает наличие конкретных планов по отъему мэрских полномочий. Как пояснил «Новому Региону» министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков, срок соглашения истекает 17-го мая. «Мы (МУГИСО) политикой не занимаемся. Если администрация города выйдет с предложением пролонгации соглашения, обоснует на уровне губернатора, председателя правительства целесообразность, важность и нужность – тогда будет приниматься решение», – указывает г-н Пьянков.

В случае если такое поручение будет дано МУГИСО, говорит министр, министерство готово все сделать быстро. «В России есть субъекты, где компетенция по неразграниченным землям находится в ведении региональной власти. При этом в ведении муниципалитетов находится градостроительная политика. Возникает «принцип двух ключей» – в любом случае, это работа совместная», – говорит Пьянков. И поясняет – либо МУГИСО согласует постановление главы Екатеринбурга о предоставлении кому-то неразграниченной земли (сейчас так и делается, прим. Пьянкова), либо если вопрос будет передан на уровень области, тогда она все равно будет согласовывать с городом градостроительные вопросы. «Вопрос обоюдных договоренностей», – заключает г-н Пьянков. Но умалчивает, готовятся ли сейчас какие-то документы на этот счет.

Впрочем, депутаты ЗакСо подтверждают данные главы МУГИСО – открыто тему отъема земли у Екатеринбурга пока никто не поднимает и даже не обсуждает. По словам депутата Нафика Фамиева, «этот вопрос пока вообще никто мне ставит». И добавляет: «Мне, конечно, трудно предположить, как поступят областные власти. Слишком много политики. Теперь модно обвинять город во всех бедах. Но если отбросить политику, то надо пролонгировать соглашение. Ни замечаний, ни претензий за год к Екатеринбургу не было. А вот если они решат использовать тему, как политический инструмент – такие претензии сразу появятся», – уверен г-н Фамиев.

Впрочем, эти слова уверенно опровергает другой парламентарий – Дмитрий Ионин. Он уверен, что земельные полномочия у мэрии отберут. «Просто соглашение не будет пролонгировано», – говорит депутат. Он отмечает, что сейчас эта тема вовсю обсуждается на высшем политическом уровне. «Слишком много скандалов было, связанных с темой городской застройки, выдачи земли и так далее. Так что думаю, соглашение разорвут. Это год назад мэрию боялись и вели себя осторожно – теперь ситуация другая – администрацию Екатеринбурга не боятся», – делает вывод Ионин. И обращает внимание еще на одну сферу – городского здравоохранения, которое тоже оставляли в компетенции Екатеринбурга в целях «политического исключения». По мнению собеседника агентства, эти полномочия у администрации Екатеринбурга вот-вот тоже заберут. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Мэрия Екатеринбурга одержала первую победу над новой областной властью >>>

Многомесячную «смуту» в ЗакСо заказал вице-мэр Екатеринбурга Тунгусов/Главная цель – не отдавать неразграниченные земли Екатеринбурга области >>>

Депутаты «завернули» очередной закон Мингосимущества >>>

Многомесячную «смуту» в ЗакСо заказал вице-мэр Екатеринбурга Тунгусов/ Главная цель – не отдавать неразграниченные земли Екатеринбурга области >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 20.03.13

Все пропавшие в Первоуральске дети обнаружены живыми. / Екатеринбургские депутаты к 1 апреля отчитаются о доходах и расходах. / Жуткий скандал в Нижнем Тагиле: родители умершего ребенка обвиняют врачей и патологоанатомов в халатности. Тело мальчика продержали пять дней в морге без холодильников (ФОТО 18+). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках