российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале родилась идея создать «теневое правительство»

Депутаты Первоуральска намерены «очищать город от криминала» с помощью камер видеонаблюдения, «молодогвардейцев» и казаков. Избитый 28 февраля депутат Александр Цедилкин и его коллеги по первоуральской гордуме вплотную занялись работой создаваемого ими движения «Безопасный город». В Первоуральске прошло первое заседание движения, участие в котором приняло 100 человек. Судя по намерениям собравшихся, они собрались создавать в Первоуральске едва ли не «теневое» или, как минимум, альтернативное, «правительство».

О намерении создать такое движение Цедилкин сотоварищи заявили на пресс-конференции в Екатеринбурге 11 марта. Кто войдет в движение, и чем конкретно оно будет заниматься, участники пресс-конференции тогда сообщить не смогли. Однако 15 марта, как сообщает пресс-служба первоуральской гордумы, состоялось первое заседание «Безопасного города». На него пришли депутаты, представители предприятий города, ветеранских организаций, а также «Молодая гвардия» (молодежное крыло «Единой России») и казаки.

«В нашем городе накопилось множество проблем, – цитирует пресс-служба гордумы выступившего на заседании депутата Цедилкина, – Наша задача сделать так, чтобы эта серьезная ситуация не вышла из-под контроля. Если проблему криминала не может решить власть, то ее должны решить мы». «В ходе первого собрания путей решения было предложено несколько, в частности, возрождение народных дружин и установка камер наружного видеонаблюдения», – говорится в официальном сообщении.

Первоуральская газета «Городские вести» пишет о заседании несколько подробнее. Так, издание сообщает, что об идее создания народных дружин заговорили казаки. Поставить камеры видеонаблюдения во всех «потенциально-опасных местах», предложил экс-депутат первоуральской гордумы Валерий Стенька. Но дальше всех пошел экс-директор первоуральского театра драмы Юрий Крылов. Он предложил создать несколько альтернативных уже существующим официальным структурам организации. «Хотел бы, чтобы у нас появились еще такие общественные организации, как «Безопасный суд», «Безопасная прокуратура», «Безопасная администрация города» и прочее», – цитируют Крылова «Городские вести».

Предложения, озвученные на заседании, депутаты собираются донести до т.н. Совета директоров – это неформальное объединение руководителей некоторых первоуральских предприятий, в том числе, Первоуральского новотрубного завода.

Движение «Безопасный город» первоуральские депутаты собрались создавать после нападения на Александра Цедилкина. Его избили 28 февраля за 15 минут до начала заседания городской думы, на котором должен был рассматриваться вопрос о введении должности сити-менеджера в Первоуральске, чему противится мэр Юрий Переверзев и его сторонники. Из-за отсутствия Цедилкина вопрос о сити-менеджере был убран из повестки заседания, поскольку без его голоса думе могло не хватить квалифицированного большинства (19 голосов) для принятия поправок в устав. В связи с этим сам Цедилкин уверен, что нападение на него – политический заказ.

Ссылки по теме:

Первоуральские депутаты испугались за свою жизнь и теперь создают движение по борьбе с криминалом >>>

Избитый первоуральский депутат обратился к мэру и назвал его виновным в «войне» >>>

Первоуральск, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 20.03.13

«Бархатная» смена власти в Облсуде: новым председателем назначен анонсированный Дементьев. / Офшорные компании Кипра на карте Свердловской области – кого встревожат проблемы «островитян». / В мэрии решили «положить в стол» проект зон стабилизации и развития. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках