российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФСИН «добралась» до айфонов: писать письма на зону можно теперь и с помощью популярных гаджетов (ФОТО)

Федеральная служба исполнения наказаний РФ выпустила специальное приложение для мобильных гаджетов на платформах Android и iOS – с помощью него владельцы смартфонов смогут отправлять письма в места лишения свободы.

Родственники и друзья граждан, отбывающих наказания в исправительных колониях России, теперь могут отправлять туда письма с помощью мобильных устройств. В начале марта Федеральная служба исполнения наказаний выпустила для этого специальное приложение под названием «ФСИН-письмо», которое уже доступно и в AppStore, и в GooglePlay. Отметим, что само приложение – бесплатно, но за каждое письмо придется платить, причем «познаково», отмечает корреспондент «Нового Региона». Так, каждая тысяча знаков письма или каждая фотография стоят 30 рублей или 99 центов (в зависимости от платформы гаджета). Система ответа тоже предусмотрена – арестант имеет право заказать ответ, правда, за него тоже придется заплатить. Расценки на входящие и исходящие сообщения при этом одинаковые.

Как говорят во ФСИН, отправка письма через одноименный сервис на специальном сайте www.fsin-pismo.ru стоит дороже – 50 рублей. Кстати, именно популярность данного сервиса, который действует с 2008 года в Сети, «сподвигла» ФСИН на создание мобильного аналога, т.к., по данным службы, на сайт заходили, в основном, не со стационарных компьютеров, а с мобильных устройств. Всего за пять лет существования с помощью «ФСИН-письма» было написано свыше 180 тысяч сообщений.

Примечательно, что, несмотря на то, что сервис по определению является мобильным, доставка посланию адресату занимает три дня, поскольку все письма предварительно модерируют сотрудники пенитенциарного учреждения. Самим заключенным электронные «весточки» приносят в виде распечаток.

Отметим, что пока что письма с помощью приложений для гаджетов на платформах Android и iOS можно отправить лишь в два российских учреждения ФСИН – московский СИЗО «Водник» и питерский СИЗО «Кресты». Впрочем, в будущем мобильная сеть охватит и другие учреждения исправительной системы. Например, в Google Play пользователи уже положительно оценили приложение и просят добавить в него ИК Удмуртии.

Добавим, что, по иронии судьбы, не исключена вероятность, что разработчик мобильного приложения «ФСИН-письмо» рискует сам стать его пользователем. Как сообщает Фонтанка.ру, руководитель фирмы «Unreal Mojo», которая принимала непосредственное участие в разработке программы, Вячеслав Карпенко в настоящее время является фигурантом уголовного дела. «Как раз тот случай, когда как-то не хочется быть пользователем собственного приложения», – высказался сам программист в своем «Твиттере».

Ссылка по теме:

Тагильские заключенные полюбили «видеосвидания» >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 20.03.13

На Урале родилась идея создать «теневое правительство». / «Бархатная» смена власти в Облсуде: новым председателем назначен анонсированный Дементьев. / Офшорные компании Кипра на карте Свердловской области – кого встревожат проблемы «островитян». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках