российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Детскую литературу пока маркируют по возрасту только в библиотеках (ФОТО) Скоро многие детские книжки могут признать нелегальными

Принятый в России в прошлом году новый закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» пока никак не сказался на детской литературе. В библиотеках и раньше делили издания на книги для детей младших и старших возрастов, а в магазинах по-прежнему вся литература для дошкольников и школьников стоит вперемешку. Но скоро ситуацию может изменить новый техрегламент для издателей: детские издания станут нелегальными.

Библиотеки маркируют «проблемную» литературу

В связи с принятием нового закона о защите детей от вредоносной информации, для библиотек в начале этого года были разработаны рекомендации по его применению на практике. В частности, библиотекарям рекомендовали промаркировать по возрастному признаку весь детский книжный фонд, огромный массив аудиовизуальной продукции на любых видах носителей, а также продукцию средств массовой информации, которые находятся в общедоступных фондах российских библиотек. Вторая рекомендация – убрать информацию, не предназначенную для детей, не менее чем на 100 метров от детских библиотек, то есть в большинстве библиотек «общего типа» предлагается закрыть взрослые залы или вынести их в отдельное помещение. Однако, как рассказали «Новому Региону» сотрудники книгохранилищ, пока за соблюдением рекомендаций никто не следит. К тому же детские книги и без того всегда были хотя бы формально рассортированы по возрастам.

«В библиотеках расстановка книг проходит систематически, и она проходит с учетом возраста потенциальных читателей. На одних стендах стоит литература для самых маленьких – как правило, до 12 лет, на других – для подростков, на третьих – для юношей. К тому же библиотекари прекрасно видят, какую книгу берет ребенок, и могут посоветовать ему что-то более подходящее, – рассказала заместитель директора по библиотечным технологиям Свердловской областной библиотеки для детей и юношества Ольга Афанасьева. – Мы точно не будем с фанатизмом подходить и маркировать возрастными ограничителями абсолютно весь книжный фонд, будем руководствоваться здравым смыслом. После выхода закона мы делаем маркировку, так сказать, проблемной литературы – книг, в которых остро стоят вопросы о жизни и смерти, о других спорных категориях».

При этом в библиотеках считают, что некоторый экспертный совет, который оценивал бы детскую литературу, все-таки нужен. И не столько для того, чтобы определять «разрешенный» возраст, сколько для того, чтобы не повторялись истории с требованием общественников запретить ту или иную книгу. Речь идет о ситуации, когда «Родительский комитет» потребовал запретить совершенно нормальную книгу Давида Гроссмана «С кем бы побегать». Да и издателям, которые теперь должны ставить маркировку на вновь выходящие книги, руководствуясь своим мнением, такая комиссия могла бы помочь.

«Библиотекари всегда выступали в качестве экспертов по оценке литературы, особенно современной, а теперь это еще более заметно. Кроме того, с выходом закона у библиотекарей усилилась образовательная роль. Например, мы рассказываем родителям, как ставить фильтры на домашний компьютер, которые не позволяют выходить на запрещенные для детей сайты, – добавила руководитель пресс-службы Свердловской областной библиотеки для детей и юношества Наталья Микрюкова. – Проводим мастер-классы для библиотекарей в муниципалитетах, чтобы и они обучали своих посетителей, как защитить ребенка от вредной для него информации».

Несмотря на то, что особых проблем новый закон библиотекам пока не создал, еще в начале текущего года президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов направил письмо министру культуры России Владимиру Мединскому, в котором от имени всего библиотечного сообщества страны попросил дать официальные разъяснения по организации работы библиотек в новых правовых условиях. А также указал на невозможность выполнения части принятых рекомендаций – например, соблюдать расстояние в 100 метров между детской и взрослой литературой. На минувшей неделе в Минкульте состоялось совещание, на котором приняли решение сформулировать изменения в ФЗ с точки зрения его выполнения именно в библиотеках.

Книжные магазины никаких разграничений по возрасту пока не вводили

Пройдясь по книжным магазинам Екатеринбурга, корреспондент «Нового Региона» практически нигде не нашел никаких маркировок с возрастными ограничениями. Детская литература, как и ранее, стоит обособленно от взрослой, но кому она предназначена – дошколятам или подросткам – визуально не обозначено. Хотя, конечно, своя логика в выставлении ассортимента на полках есть: раскраски и книжки-раскладушки для малышей стоят поодаль от книг Носова, Успенского, предназначенных для младших школьников. Но для какого конкретно возраста разрешено то или иное произведение детской литературы, понять все-таки сложно. Очень мало в каких книгах стоят пометки «для детей дошкольного возраста» или «для детей младших классов». Возрастную маркировку «12+» мы заметили вообще лишь на одной книге – современной энциклопедии для девочек.

На интернет-сайтах крупных сетевиков-книгопродавцов никаких разделов с оглядкой на возраст также не создано.

То ли еще будет: детские книжки могут признать нелегальными

Казалось бы, пока закон никак особо не сказался на отрасли книжной индустрии для детей. Но все может измениться в самое ближайшее время. Российский книжный союз сделал заявление о том, что по новым требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» многие из стоящих на полках детских книг запросто можно признать нелегальными. В сообщении говорится, что регламент предъявляет жесткие требования к шрифтовому оформлению, основным и дополнительным текстам, подрисуночным подписям и прочему, а предложенная в нем процедура сертификации в одночасье отбраковывает не менее 30 тысяч наименований уже изданных детских книг. И отделаться штрафами за неисполнение этих многочисленных требований, которые касаются всех детских книг, не получится, так как минимальный штраф начинается от 300 тысяч рублей. Издатели детской литературы планируют в ближайшее время создать комиссию по пересмотру технического регламента.

Детские книги-хиты не маркируют возрастными метками, хотя дядя Федор и сбежал из дома

Классика стоит отдельно, предполагается что ее будут покупать только взрослые

Детская литература вся вперемешку

На интернет-сайтах книгопродавцов – пометок тоже нет

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.03.13

ФСИН «добралась» до айфонов: писать письма на зону можно теперь и с помощью популярных гаджетов (ФОТО). / На Урале родилась идея создать «теневое правительство». / «Бархатная» смена власти в Облсуде: новым председателем назначен анонсированный Дементьев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках