российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Материнская смертность при родах за последние годы снизилась на 50%

За последние годы материнская смертность в Свердловской области снизилась на 50%, а рост младенческой смертности удается сдерживать, несмотря на то, что в «смертельную» статистику теперь попадают и новорожденные с массой тела от 500 граммов, – заявляют в Минздраве. Для дальнейшего развития перинатальной помощи в этом году откроют сразу три новых центра для наблюдения за тяжелым развитием беременности, а также будет введена автоматизированная система «Программа мониторинга беременных» с возможностями обратной связи.

Начиная с 2007 года, материнская смертность при родах в Свердловской области снизилась на 50%. Рост младенческой смертности медикам также удается сдерживать, и это несмотря на то, что в последние годы в печальную статистику умерших детей теперь попадают и недоношенные малыши с массой тела от 500 граммов. В 2007 году этот показатель составлял 7,7 на 1000 родившихся живыми, в 2012 году – 7,2. Возможность выхаживать детей с низкой массой тела у врачей появилась благодаря изменению принципов наблюдения беременностей, а также благодаря открытию сети перинатальных центров и приобретению специального высокотехнологичного оборудования.

«Переход на учет детей с 500 грамм потребовал дальнейших кардинальных перемен в службе родовспоможения области. Для этого в Свердловской области начата реализация стратегии перинатального риска. Стратегия риска – это непрерывный процесс мониторирования беременности, основанный на разделении беременных на группы риска и обеспечении преемственности оказания акушерско-гинекологической помощи. По нашим расчетам, не менее 30% беременных на территории региона сегодня имеют группу риска развития перинатальных осложнений и требуют родоразрешения в условиях перинатального центра», – отмечает главный специалист отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Свердловской области Наталья Зильбер.

Всего, по данным министерства, на территории области сегодня функционирует 27 учреждений родовспоможения первого уровня, 7 межтерриториальных перинатальных центров и 2 учреждения третьего уровня (Областной перинатальный центр и ФГБУ НИИ ОММ). Наряду с этим в 2012 году завершено строительство и введен в эксплуатацию родильный дом второго уровня в городе Верхняя Салда, рассчитанный на 850 родов в год. А к первому полугодию 2013 года планируется завершение создания перинатальных центров в Ирбите, Асбесте и Краснотурьинске.

«В результате реализации трехуровневой системы оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным в Свердловской области мы планируем к.2015 году по материнской смертности достичь показателя 9,0 на 100 тысяч родившихся живыми детей (сейчас 9,6), по младенческой смертности – 6,0 на 1000 родившихся живыми (сейчас 7,2)», – добавляют в Минздраве.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 20.03.13

В центре Екатеринбурга появился запоздалый «компромат» на Алексея Багарякова (ФОТО). / Следователи проводят проверку по факту смерти годовалого ребенка в Нижнем Тагиле. / В Екатеринбурге будут судить офицера, убившего прохожего более 8 лет назад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках