российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге торгуют поддельными справками и больничными (ВИДЕО и ФОТО) На листах временной нетрудоспособности даже есть водяные знаки

В Екатеринбурге активно торгуют фальшивыми документами. За сумму в 1-3 тысячи рублей можно легко купить справку или больничный лист. При этом листок временной нетрудоспособности, приобретенный агентством в ходе эксперимента, даже имел водяные знаки. В больницах причастность персонала к незаконному бизнесу отрицают.

Съемочная группа «Нового Региона» запечатлела, как идет подпольная торговля. С первым клиентом, обещавшим продать нам справку временной нетрудоспособности, мы встретились в девять утра. За тысячу рублей он предоставил нам документ, датируемый задним числом, якобы выданный в поликлинике №1 ЦГБ №3 Железнодорожного района Екатеринбурга. Поскольку он не знал, что в момент беседы ведется съемка, то был вполне откровенен: по его словам, бланк, печати, подписи – все это подлинное и в ВУЗе (для которого, якобы, предназначалась подделка) подмены не заметят.

Главный врач МУ ЦГБ №3 Александр Гальперин заявил, что справка поддельная – печати устаревшие, признав при этом, что доктор Полежаева, чья именная печать стоит на документе, действительно когда-то работала в больнице. «Наверное потеряла печать или украли», – предположил главврач.

Гораздо больший интерес вызвал наш эксперимент с закупкой листа временной трудовой нетрудоспособности – попросту больничного. За него потребовали три тысячи рублей. При этом,когда курьер привез товар, он так и не смог ответить, каким образом сделаны печати и подлинны ли подписи врача, стоящие на документе.

Как мы позже выяснили, поликлиники №14, печатями которой удостоверен больничный лист, в Орджоникидзевском районе не существует. В Фонде социального страхования нам заявили, что и бумага на ощупь не совсем такая, правда, корреспонденты агентства эту тонкую разницу не уловили. Зато четко идентифицировали, что как и реальные, подотчетные больничные, продаваемые подпольно, имеют четко нанесенные водяные знаки. А это значит, что либо с хранилищ каких-либо лечебных учреждений были похищены документы, либо еще хуже – группа авантюристов подошла к техническому уровню, дающему возможность для подделки не только таких документов, но и денег.

Подробности – на видео.

Екатеринбург, Максим Бородин, Дарья Васильцева, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 26.03.13

В Екатеринбурге встретили инспекцию Международного бюро выставок – не обошлось без кокошников и ушанок (ФОТО). / Российские туристы начали отказываться от туров на Кипр. / Гаишники попросили помощи у трамвая в разоблачении vip-нарушителя ПДД из мэрии (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках