российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Акции «Евраза» упали из-за слухов об аресте Абрамовича Сдали нервы у миноритариев, – заявляют эксперты

Вчера вечером котировки акций «Евраз» на Лондонской бирже обрушились более чем на 5% после появления в ряде СМИ информации о задержании Романа Абрамовича. Российский миллиардер, как известно, является совладельцем холдинга. После опровержения слухов, акции холдинга немного отыграли, но к закрытию биржи все равно были в минусе на 3,4%.

Эксперты считают, что столь паническое падение акций не отразится на деятельности предприятий, входящих в холдинг «Евраз», в частности для Нижнетагильского металлургического комбината. Такие последствия могли бы быть, если бы эта информация оказалась не слухом. Краткосрочные изменения котировок на биржевом рынке не способны повлиять на управление компаний, – считают аналитики.

«Во-первых, сообщение о задержании Абрамовича было опровергнуто, а значит, котировки акций, скорее всего, выровняются. Резкое падение объясняется тем, что на фоне негативной новости сдали нервы у некоторых акционеров. Чаще всего такому влиянию подвержены миноритарии, а основные владельцы акций держатся до последнего. А во-вторых, даже если бы информация об аресте подтвердилось – это значило бы проблему для самого владельца, затем для холдинга, и только потом для компаний, которые входят в «Евраз». Событие должно быть очень серьезным, чтобы повлиять на хозяйствующую деятельность компании, а не просто слухом», – пояснил «Новому Региону» директор по работе с предприятиями компании ЗАО «Управляющая компания» (инвестиционная компания «Аз-Капитал») Сергей Фалеев. В пример он привел арест главы нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского, после чего последовал крупный обвал акций компании, а затем и ее банкротство.

Кроме того, по мнению аналитика, случаи крупного падения акций компаний чаще происходят на фоне общего движения рынка ценных бумаг вниз. На сам рынок влияют более качественные причины – это и отток капитала из России, и общее ухудшение экономической ситуации в мире.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.03.13

В Верхотурье пропали более 300 тысяч рублей, выделенных на ремонт детсадов. В кабинете главы местной администрации прошли обыски. / Свердловские власти решили купить «шпионский» мобильник за 128 тысяч рублей (ФОТО). / Чудеса интернет-торговли: цены меняют несколько раз в сутки, а позитивные отзывы клиентов покупают. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках