российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга рекомендовала водителям-мигрантам включать в маршрутках только русскую музыку Общественники подали заявление в прокуратуру о дискриминации по нацпризнаку

Комитет по транспорту администрации Екатеринбурга рекомендовал водителям маршруток включать в салоне музыку на русском языке, не раздражающем пассажиров, либо не включать ее вообще. Пока это коснулось лишь двух маршрутов – №14 и №6. Но екатеринбургский активист одного из общественных движений уже подал заявление в прокуратуру Свердловской области о дискриминации по национальному признаку со стороны мэрии.

Вся история началась еще в феврале, когда к уполномоченному по правам человека Свердловской области Татьяне Мерзляковой обратилась жительница Екатеринбурга, недовольная тем, что в маршрутках очень громко играет таджикская национальная музыка. Тогда омбудсмен рекомендовала транспортным компаниям, обслуживающим маршруты №6 и №14, о которых шла речь в обращении, использовать в салонах не только иностранную, но и русскую музыку. Также письмо екатеринбурженки, недовольной плейлистом, было продублировано в комитет по транспорту мэрии Екатеринбурга.

«Мы решили рекомендовать транспортной компании, чтобы звучали разные мелодии, включая наши. Я не исключаю, что и таджикская музыка будет звучать, это действительно одна из величайших культур. Но пусть звучит и родная мелодия», – комментировала тогда Татьяна Мерзлякова.

Сейчас же история получила развитие. В адрес уполномоченного по правам человека на днях пришло письмо по результатам проверки, проведенной транспортным комитетом мэрии. В нем говорится, что маршрутам №14 и №6 отныне рекомендовано включать в салоне лишь радиостанции Екатеринбурга с русской музыкой.

«На предприятии проведено служебное расследование по работе маршрута №14. В ходе проведения проверки в салонах автомобильных магнитол не обнаружено… Со всеми сотрудниками предприятия проведен дополнительный инструктаж по прослушиванию музыкальных композиций на минимальном звуке, – говорится в письме, подписанном председателем комитета по транспорту администрации Екатеринбурга Алексеем Курлыковым. – …Со всеми водителями маршрута №6 проведена беседа по поводу музыки, играющей в транспортных средствах. В дальнейшем будет проигрываться музыка с радиостанций города Екатеринбурга, которая транслируется на русском языке, не раздражающем слух пассажиров. Либо вообще не будет включаться».

Пока эти рекомендации касаются лишь двух маршрутов, на которых проводились проверки, однако на письмо мэрии уже отреагировали общественники. Так, сегодня в сообществе «Екатеринбургское движение против насилия» в ЖЖ правозащитник Вячеслав Башков оставил запись о том, что подал в прокуратуру Свердловской области заявление о дискриминации по национальному признаку со стороны мэрии.

«Опубликовано письмо администрации Екатеринбурга от 05.03.2013 №27.1-22/349 (смотрите приложение к заявлению), в котором утверждается, что иностранная музыка раздражает слух пассажиров, и теперь в общественном транспорте будет играть только русская музыка. Я считаю, это письмо администрации Екатеринбурга нарушает права человека, является дискриминационным по отношению к гражданам нерусских национальностей, а потому незаконно», – комментирует свое заявление активист.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.03.13

Визит Суркова в Свердловскую область задерживается. / Ряженые, кони и матрешки – веселье в рамках встречи ЭКСПО-ревизоров наращивает темп (ВИДЕО). / «Доносители» Госавтоинспекции, вооруженные радарами, «настреляли» миллион нарушений ПДД в Екатеринбурге всего за год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках